Борисовский БАТЭ в 15-й раз выиграл чемпионат Беларуси

Борисовский БАТЭ досрочно, за три тура до финиша, стал 15-кратным чемпионом Беларуси.

4 ноября в матче 27-го тура национального чемпионата БАТЭ на своем стадионе обыграл гродненский «Неман» — 1:0 и стал недосягаем в турнирной таблице для конкурентов.

Чемпионский гол на 88-й минуте забил Евгений Березкин, который вышел на 77-й минуте на замену вместо Александра Глеба.

После 27 матчей у БАТЭ 69 очков, у идущего вторым солигорского «Шахтера» — 54 очка после 26 матчей.

БАТЭ остается самым титулованным белорусским клубом. Тринадцать из пятнадцати чемпионских титулов БАТЭ выиграл подряд — 1999, 2002, 2006-2018.

Борисовчане четыре раза занимали в чемпионате второе место (1998, 2000, 2003, 2004) и один раз третье (2001). БАТЭ восемь раз играл в финале Кубка Беларуси и три из них выиграл (2006, 2010, 2015), на счету БАТЭ семь побед в Суперкубке Беларуси.

БАТЭ пять раз играл на групповой стадии Лиги чемпионов, четырежды — в групповом турнире Лиги Европы, дважды выйдя в плей-офф.

Этот сезон БАТЭ начинал под руководством Олега Дулуба, контракт с которым был расторгнут в начале июня в связи с неудовлетворительными результатами. Новым главным тренером был назначен Алексей Бага, он стал всего шестым тренером в истории выступления клуба в высшей лиге.