Обсуждение: «Не будем платить принципиально». Что волнует новолукомльских рыбаков?

  • Очень интересная формула подсчета стоимости путевки. Выходит, по их мнению, мы еще и должны им. Дайте я вас расцелую в зад за такую благодетель, арендаторы хр-вы..Только кто и как часто ловит 5 кг из любителей? 1-2 раза в год, а может и реже и не каждый год. О браконьерах мы не говорим. Нельзя все мерить бизнесом и "обоснованными" по своему "бизнесменскому" бюджету и внутреннему убеждению суммами мало-много, когда речь идет об объекте общего народного достояния и пользования. Построй баню вторую в городе и продавай билеты по 150 т. р. Кто пойдет? Но это будет твое, и ты им распоряжаешься как хочешь. Когда ты осознанно едешь, собравшись за неделю, целенаправленно на рыбалку за 200 верст на Land Cruiser 300- то 50 т.руб- это нормально, а если нет- можно поехать совершенно в другую сторону на те же 200 верст, где бесплатно. Но когда ты живешь на берегу и тебя, совершенно не спрося, ставят перед фактом, что ты уже должен платить, пусть и не 50, а , скажем 5 т.руб.- это крайне паскудно (мягче сказать слов нет) слышать и с этим фактом жители прилукоморья не согласятся никогда. А арендатор, что арендатор? Сегодня есть рыба, не его, природная, в озере - пару сезонов активной аренды - и все- ни рыбы не арендатора, только мы и наше разбитое карыто. Договор расторгнут и разбежались...и все по закону, ни рыбы ни благоустройства, но по закону.... Сколько раз так было с другими озерами. Надеюсь власть местная все же проявит разум и активность, как граждане своего города, а мы , жители тогда их поддержим.
  • У меня большая семья - 6 детей и мы с мужем , двое детей старше 16 лет .Получается что бы провести пару часов всей семьёй на берегу озера с удочками нам придётся заплатить 200 тыс. руб за 1, максимум 2 кг уклейки? Вам не кажется что слишком дорого получается , я уже не говорю о пенсионерах, для которых пойманная рыба прибавка к их рациону, пенсии у людей не большие и 30 тыс. за 1 день рыбалки -это обдираловка. Полностью согласна с praker, господин арендатор выгребет из озера всё что можно и свалит , а мы останемся у разбитого корыта .
  • Владимир Полежаев
    Насчет платных путевок-белорусам нужна стоимость путевки ниже чем для приезжих из зарубежья и не такая большая как запланировали фирменные прихватизаторы и местная власть которая рада сбагрить озеро а не заниматься работой по обеспечению нормального отдыха для жителей Новолукомля и гостей города -белорусов из всей республики кто хочет и может приехать отдыхать . И платить небольшую сумму можно лишь после того когда проведены работы по очистке озера его зарыбления при присутствии представителей местной власти представителей рыболовной местной общественности представителей рыбоохраны представителями науки -ихтиологов с обоснованием видов количества малька или годовиков с соблюдением всех санитарных норм с соблюдением водоохранной зоны вокруг озера . Для местных жителей -детей подростков инвалидов и пенсионеров -обеспечить бесплатный лов рыбы . Поймать 5 кг рыбы на озере может не каждый рыболов и не для профессионала часто несколько голов сорной рыбы-мелочи уже большой улов -для ухи или для котика. В нормальных водоемах с большим запасом сорной мелочи поощряется бесплатный лов для обеспечения лучших условий для ценных видов рыбы для которой есть определенные размеры каждого экземпляра для изьятия из водоема. Был на рыбалке на Лукомольском озере зимой и летом - озеро хорошее и распорядиться таким богатсвом нужно разумно на радость всем беларусам а не хапугам из разных ООО и т.п.