Обсуждение: Как Беларусь потеряла три миллиарда долларов

  • Mary Koulakova
    отстой(
  • Пишется: ««Стране нужна валюта», — подчеркнул белорусский премьер и поручил наращивать экспорт.. … Последние четыре года показывают, что Беларуси все сложнее зарабатывать валюту.» == Ради «валюты» во времена царя Николая 2 из Московии-России вывозили зерно и даже чернозем. А свой народ нищенствовал. И это не прошло даром. И валюта пошла куда? На полицию и оружие для увеличения царских амбиций в первой мировой войне. А какие амбиции у Кобякова? Может следует ему напомнить, где сегодня та валюта царя и он сам?
  • Геннадий Суворов
    Дмитрий Заяц: "...Радуют в этом году только айтишники — экспорт компьютерных услуг в январе-июне составил 416,7 млн долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,5%,...", а могли бы эти компьютерные услуги в десятки раз больше быть. Если советские чиновники в последние годы Советской Власти это понимали и давали "зеленую дорогу", таким как я преподавателям информатики. Более того, депутат ВС БССР Смоляр Иван Николаевич, посетив урок информатики для ИТР и директоров всех предприятий города Мозыря, которые вели мои ученики 6 и 9 классов - Найденов Андрей и Замулко Виктор еще в 1987 году, он был буквально ошарашен информационной возможностью персонального компьютера и спросил меня: "Сколько я получаю за эту, так необходимую для страны работу?". Я ответил" "110 рублей", тогда еще советских рублей. Он удивился этому и тут же сказал: "За такую работу ты должен получать в десятки раз больше и такая возможность у тебя появилась. Буквально несколько месяцев назад Горбачев подписал Указ о кооперативах, открывай детский кооператив и при содействии ГОРОНО г. Мозыря зарабатывай с детьми эти деньги, и для себя, и для детей, а главное учи детей предпринимательству". Что я и сделал. Заработанные деньги основном тратил на детей. Заработанные деньги стал получать и я, не в десятки раз, но мне и моей семье хватало, пока к власти не пришел Лукашенко.. Кооператив наш с детьми прикрыли и проводить занятия с детьми запретили, и только через десять лет занятия возобновил мой ученик Алексей Борунов, но это уже другая история.
  • Геннадий Суворов
    Лукашенко до Николая 2, как до Луны, другой вопрос такие как гучковы и окружение Николая 2 решили сами по рулить по западному, а результат Вы сами знаете какой был - такой же как на Украине.
  • Виктор Замулко
    Да. Было время... Лучше поздно, чем ничего. И лучше так, чем никак. В одиночку никто ничего не свершает, но за одно осуществлённое решение о #ПВТ А.Г.Л. достоин хвалы. А то, что могло бы быть раньше, ну... Так можно и про "на луну поздно слетали" сказать. Я очень благодарен вам за обучение, именно оно заложило основу моего пути к программированию. Во многих вещах вы реально опережали время, один "инженер знаний" чего стоит...
  • Anton Dziavitsyn
    Сейчас по миру разьехались все кто вышли из КЮП - много кто в ПВТ, в Европе, штатах и даже до Австралии добрались... Но практически 100% тех кого помню стали профессионалами в точных науках или ИТ инженерии. Сейчас проблемы уже другого плана. Да ПВТ конечно дает денег в бюджет - но что такое деньги? Как это реально стране помогает, в долгосрочной перспективе? В стране остаются только деньги - потому что инвестирует запад и все права на коммерческое использование результатов труда ПВТ у них. Те нате вам денег - а дивиденты получим мы сами. И получать они их будут еще многие годы. Недавно было смешно, как на одной из дисскуссий, зам президента по науке сокрушался что у нас резко упало количество аспирантов. Не хочет идти молодежь в науку. И какая-то девушка (научный сотрудник НИИ эксперементальной биологии, по моему) спросила - знает ли он какая у аспиранта зарплата. Оказалось что зарплаты ассистента, аспиранта и мл.науч сотрудника равны прожиточному минимуму (тк меньше платить нельзя) :) Откуда аспиранты возьмутся?Э У нас скоро развалиться вся база. Пока живы еще старые профессора из СССР - а потом? Кто их заменит?