Обсуждение: Учения «Запад-2017». Общественность обеспокоена. Есть ли повод?

  • А почему вы говорите за всех белорусов,лично в обеспокоен за расширения НАТО,если они такие миролюбивые зачем они подтягиваются к нашим границам,все закономерно,ответ на вызов.
  • Учитывая ример Крыма .описанный в статье,все зависит от количества настроенных пророссийских граждан в РБ .а не количества российских военнослужащих.да и зачем убыточная беларусь россии.
  • Подтягивают танки к границам РБ.чтобы страна была нейтральной и не вступала в военные блоки- выйти можно вступить нет
  • НАТО дополнительно разместило на наших западных границах три батальона, Россия на восточных три дивизии. Так откуда угроза?
  • "Согласимся, что этого количества явно недостаточно для оккупации такой средней по размеру европейской страны, как Беларусь. " А если учесть, что на восточной границе Беларуси Россия развертывает три полноценные дивизии, учитывая так же, что в восточных областях у на только одна витебская бригада, я бы не стал делать такие заявления.
  • истерика по поводу учений уже поднадоела оппозиции пора придумать что нибудь новенькое
  • Алесин молодец, конечно. Я доброжелательно встречаю его репортажи... Хотя не милитарист в душе. Но у меня вопрос терминологический: что такое "общественность обеспокоена"? )))
  • Андрей Люгер
    Господин Шуневич . а - что происходит у нас в стране ???! Позавчера -какая то Пьяная Скотина в Форме находясь за рулём - Насмерть сбивает женщину ! И Это не Сопливый Сержантик - а Начальник ГАИ ! Ваша - Правая Рука !!! А - 4.02. 2017 г. на Плошщы выступали какие то деятели с Оскорблениями в адрес ЕС и братской Украины . сегодня автомобиль Минчанина был разрисован какими то Экстремистскими Сепаратистскими Лозунгами и под лобовое стекло помещены Фальшивые Доллары (в возбуждении уголовного дела - ОТКАЗАНО )- а что будет Завтра ?! Российский Триколор над Минском - или флаг ДНР над *Дроздами * ?!!! В стране УЖЕ несколько лет работают какие то *Патриотические лагеря * --в которых Россияне Казаки обучают Беларусских детей Тактике Стрельбе и даже Подрывному Делу ! А кто то - всего этого УПОРНО *Не замечает * ...Может быть те кто этого НЕ Хочет Замечать - получают со всего этого Долю ?! Может быть - это Заговорщики ???! Если всего этого они НЕ ХОТЯТ Замечать -то получается что так оно и есть ! Вам не кажется - что однажды наш Президент и все мы однажды можем проснуться уже НЕ в своей Стране или вообще не проснуться ?! Вы ведь из - Луганска !. Скажите . Крымский или Донбасский сценарии - нам надо ??! Может быть Президент всего этого не знает - а наша с Вами задача его обо всём этом проинформировать ?! Да . пожалуй стоит проинформировать - что бы потом не сожалеть !
  • Андрей Люгер
    На Март - назначены совместные военные учения в Беларуси !. Как только Их военные зайдут к нам - их отсюда уже не выгонишь ещё лет 70 !. Они пойдут на ВСЁ - что бы только тут закрепиться !Вплоть до - вооружённых провокаций против Польши и Литвы . Вторгнутся сюда и назовут это как нибудь красиво . типа - Совместное Противостояние Западной Агрессии !!! Короче - втянут Беларусь в Собственные Военные Разборки !. И тогда уже -ракеты будут падать на головы Беларусов с ОБЕИХ Сторон ! А оно - нам надо ?! Григорич - открой глаза !. В стране уже действуют какие то *Патриотические лагеря * которыми руководят Россияне Казаки - где Беларусских детей обучают Тактике . Стрельбе и Подрывному Делу ! Крымский и Донбасский сценарии - нам надо ?! Послушай - разговоры своего же ближайшего окружения и собственных военных !. Возле тебя ЗАГОВОРЩИКИ - а ты и не чешешься !!! И Военные и Милиция Почти открыто говорят о том - что скоро всё изменится !. Однако если наши начальнички думают что с этими *Переменами * они и дальше останутся в своих Креслах - то тут они сильно ошибаются !. У *Старшего Брата * - свои планы на этот счёт !
  • Они подтягиваются потому, что Россия захватила Крым.
  • rusu8
    Поржал! Зачем вас воевать? Вам нефть перекрыть вы сами через 3 месяца ляснитесь. патроны еще на вас траттть!
  • Запад хочет сделать с Белоруссией, то же, что сделали с Украиной! Белорусы не будьте идиотами, заткните своих продажных оппозиционеров и берегите свою страну! Революции приносят только разруху и нищету. Посмотрите на Украину! Допрыгались!
  • КОНТОТ, у нас и без войны хреновато. Мы - посреди бесконечного кайфа, в объятиях батьки. Он нас крепко любит, хотя безответно. Сейчас мы роем с ним землянку, а вчера рыли окоп, в котором планируем "гнить вместе". Он так подвывал над ухом, что вся его похоронная команда сбежалась. Все три полка. Я знаками показал им, что тревога ложная. Санинструктор подарила мне беруши, теперь мои уши не так дребезжат от его воплей. ))
  • КОНТОТ, у нас и без войны хреновато. Мы - посреди бесконечного кайфа, в объятиях батьки. Он нас крепко любит, хотя безответно. Сейчас мы роем с ним землянку, а вчера рыли окоп, в котором планируем "гнить вместе". Он так подвывал над ухом, что вся его похоронная команда сбежалась. Все три полка. Я знаками показал им, что тревога ложная. Санинструктор подарила мне беруши, теперь мои уши не так дребезжат от его воплей. ))
  • Вепс Иванов
    Вот объясни мне , зачем России захватывать Беларусь ? Мы и так Союзное государство. Зачем ?
  • Вепс Иванов
    Братья беларуссы. Есть такая поговорка - родственников лучше любить издалека. Так, что хватить истерить понапрасну. На кой хрен вас нужно захватывать ? Чтобы плвесить себе на шею несколько миллионов лишних ртов. Вот уж фигушки. Живите на свои.
  • "У белорусской общественности сохраняются опасения..." - белорусская общественность - это кто? Я и мои соседи по площадке? "Разведка Литвы считает..." - это из английского юмора?
  • Андрей Люгер
    Да да ! *Русский Мир * - хочет сделать с Беларусью то же что и с Украиной !. Оттяпал Крым - и содержит Сепаратистских Главарей !
  • Андрей Люгер
    На тот Хрен нас завоёвывать - что бы использовать Беларусь как БУФЕР между Кремлём и НАТО !. Вот так - всё просто !
  • Андрей Люгер
    Не беспокойтесь ! Никто не позволит какому то чуждому *Русскому Миру * --сделать с Беларусью то что он уже сделал с Украиной !. Оттяпать у нас Крым и создать второй Донбасс - тут уже никак не получится !
  • А щас вы кто?
  • Никак, в Новинки интернет провели?
  • А щас "Русский мир" кого содержит?
  • Блин, шпарит по методичке - не собьёшь...
  • Ну если ВЫ стратег,Румыния,Болгария,Польша, Германия, Турция и т. д .Прибалтов я во внимание не беру это так моська гавкает из подваротни им за это немножко покушать дают ,продолжать дальше про два батальона,я за мир во всём мире,но увы,пендосы гадят а не мы.Так что учения нужны не в целях запугивания,а в целях повысить прфисиональный уровень военных, на всякий случай.
  • ...И опп сидит и бредит: Ну что же он не едет, На танке к нам не едет - Русский оккупант?!
  • Рика, вы меня окончательно путаете этакими "развесистыми рогами" римских цифр. Недавно же было число XVII, XVIII, XIX ... Но я дипломатично не лезу в ваши отношения с модератором... ..И опп сидит и бредит: Ну что же он не едет, Ну что же он не едет - Русский оккупант?! === к.ц. Рика, вы не определили ясно и однозначно понятие "опп". В научных статьях, во вводной части, есть подраздел "Термины и определения". Любого непонятливого можно ткнуть туда носом, заставив изучать, говоря армейским языком, "матчасть". Подумайте об этом. Я не ханжа, у самого рыльце в пушку, если садиться за руль, но вам оптимальней всего поспать минут 400-600. Если брать понятия независимой мужской компании, то никто никого не упрекнёт. А четверостишие, которое я методом копирования-вставки продублировал...По-моему, вы сами написали нечто, что самому поутру будет малопонятно. Отбой :)))
  • Вепс Иванов
    Вы и так буфер. Незачёт, думай ещё.
  • Вепс Иванов
    Вы и так буфер. Незачёт, думай ещё.
  • Вепс Иванов
    Так больше то нечем.
  • Вепс Иванов
    Так больше то нечем.
  • вова не ловіць мышэй вучэнні яму трэба праводзіць каля іншых межаў (Інгліш онлі, сорі): "Chinese troops appear to be operating in Afghanistan, and the Pentagon is OK with it" http://www.militarytimes.com/articles/chinese-troops-afghanistan BTW, на гэты год Кітай на армію выдаткуе трыльён юаняў
  • Джеймс Хетфилд
    Он сначала приедет,как в Харьков в 14-м,колоннами автобусов с белгородскими номерами,потом на уазике,как Гиркин в славянск.Танки пойдут потом ,с бурятами в комплекте.
  • Дмитрий Т.
    А чего оппозиция так называемая)))) не тресеться и не поднимает вопрос - какой хер у наших границ натовские и Амерские подразделения и зачем нас мониторят с неба все время??? почему только одна Россия виновата?! Бред вообщем!
  • Мне интересно, неужели среди белорусов есть те, кто готов поверить в желании России оккупировать Белоруссию??? Серьезно? Если да, то автоматически возникает несколько вопросов, от чисто эмоциональных, до сугубо экономических. 1. Никто не нападает на родичей. А русские с белорусами таки родня. И не надо кивать на Руину. Россия и там не воюет, только поддерживает борьбу Донбасса с фашиствующей хунтой. Против украинцев ненависти нет, их у нас в России по приграничным областям косяки летают, безо всякого страха. 2. Глупо нападать на союзника. Плюсов никаких, зато минусов вагон. 3. А смысл? Что там есть в Белоруссии, чего нет в России, и за что стоило бы воевать? 4. И последнее. Оккупированную Белоруссию пришлось бы кормить. Надо оно России?
  • Ну ничего. Польская и прибалтийская общественность прыгают от радости что им привезли горы американских консервных банок "Абрамс", а тут развели вой. Все эти учения безопаснее, чем приглашать к себе миллионы "несчастных беженцев" с пышными бородами и сомнительными мыслями в голове и благодаря этому в Минске не гремят взрывы, а нашим женщинам не приходится заказывать у "Милавицы" специальные бронетруселя.
  • Alex Bragin
    сратеег ;))
  • Alex Bragin
    сратеег ;))
  • 1 вагон на 2-х солдат с едой и оружием? Не верю. Видел много публикаций, где говорилось, что в прошлых учениях уходило около 100 вагонов на 1000 солдат с вооружением, техникой и т.д.
  • Genady Kharlamov
    В Беларуси 65-70% граждан, которые считают себя русскими как по рождению, так и по воспитанию. И армия такая же. Какому дураку пришла в голову бредятина "про оккупацию" !?
  • Genady Kharlamov
    В Беларуси русскими-ватными себя считают только маргиналы и откровенные отбросы общества. Их и на 7% не наберётся
  • Genady Kharlamov
    Дэн, ткбе ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ !
  • Olga Novitskaya
    Откуда сия статистика, Геннадий? Особенно про воспитание интересно))))
  • Olga Novitskaya
    Откуда сия статистика, Геннадий? Особенно про воспитание интересно))))
  • В Беларуси русскими-ватными себя считают только маргиналы и откровенные отбросы общества. Их и на 7% не наберётся
  • Дэн Мне интересно, неужели среди белорусов есть те, кто готов поверить в желании России оккупировать Белоруссию??? Серьезно? Если да, то автоматически возникает несколько вопросов ------------------------------------------------------------------------- Ну, думаю до оккупации дело не дойдет. Будет добровольное "присоединение". Лукашенку "окончательно разъяснят", всех силовиков или купят или перевербуют. 1. Путин за три месяца до "присоединения" Крыма публично разводил руками в дуроскопе на предмет "давытутсумасошли!! какойтакойкрым!! какаятакаяукраина!! этоженезависимаястрана!!" Сегодня одних только танков Минобороны РФ в Дамбасе больше 400 штук размещено и к ним несколько десятков российских войск. 2. Нападать и не будут. Дамбаский сценарий "бей фашистов - спасай русский мир!" себя не оправдал. Тем более что при этом все пром предприятия дебильными "защитниками от фашизма" сразу режется и сдается в металлолом. В частности для восстановления того же Дамбаса потребуется не один десяток миллиардов долларов, которых никто им не даст потому что идиотам что то давать абсолютно бесполезно.Так что будут касатики всю обозримую жизнь теперь бороться с "хунтой" в полной окружающей разрухе. Что то типа Хамас и сектор Газа . 3. Белоруссия - край непуганых колхозов и нетронутых производств. Для дармового попила по карманам Путиным и его друзьями - самое оно. 4. Кормить белоруссов будут, но практически одной пропагандой. По типу крымской шарманки. Белоруссия и Россия наконец то едины и теперь хоть камни с неба. Крымчане похоже эти камни уже себе успешно накликали.
  • Ну если донбасские предприятия все порезаны, то для чего блокада понадобилась? Зачем лишать рынка сбыта предприятия, которые порезаны? Насчет Донбасса не знаю, а вот украинская индустрия почти вся сдохла и порезана.
  • С газом так было. Отказались от агрессорского и по реверсу покупали в Европе тот-же агрессорский, только по более высокой мировой цене. Так и сейчас. Покупали уголь в Донбассе по 45$. Теперь донбасский уголь пошел в Россию, а Украина уже в России покупает тот-же донбасский уголь, но уже по 65$. Что касается "отросла на 2%", то хорошо выдавать желаемое за действительное. Точно так-же в 90-е краховые годы в России Егор Гайдар в парламенте тоже заявлял в 1993-м году, что в России начался экономический рост, чем вызвал в России с одной стороны хохот, с другой проклятия. Да и "отросла" после глубочайшего падения в пропасть. Это как свалился с крыши дома вниз, ушиб все бока, затем кое-как охая и хромая взобрался на ближайшую кочку и отметил собственный "подъем". Зато высокопарно заявляли, что Россия без одного только "Моторсич" сдаст все свои вертолеты в металлолом. В результате Россия сама освоила и начала выпуск своих вертолетных двигателей, а где "Моторсич"? Ведь его продукция больше никому в мире не нужна.
  • С газом так было. Отказались от агрессорского и по реверсу покупали в Европе тот-же агрессорский, только по более высокой мировой цене. Так и сейчас. Покупали уголь в Донбассе по 45$. Теперь донбасский уголь пошел в Россию, а Украина уже в России покупает тот-же донбасский уголь, но уже по 65$. Что касается "отросла на 2%", то хорошо выдавать желаемое за действительное. Точно так-же в 90-е краховые годы в России Егор Гайдар в парламенте тоже заявлял в 1993-м году, что в России начался экономический рост, чем вызвал в России с одной стороны хохот, с другой проклятия. Да и "отросла" после глубочайшего падения в пропасть. Это как свалился с крыши дома вниз, ушиб все бока, затем кое-как охая и хромая взобрался на ближайшую кочку и отметил собственный "подъем". Зато высокопарно заявляли, что Россия без одного только "Моторсич" сдаст все свои вертолеты в металлолом. В результате Россия сама освоила и начала выпуск своих вертолетных двигателей, а где "Моторсич"? Ведь его продукция больше никому в мире не нужна.
  • Holland Rika А щас "Русский мир" кого содержит? Русский мир -- бывшая основная т.н. геополитическая идея российского режима на сегодня практически полностью обанкротился. Его списали на склад примерно в одно время с Новороссией и больше не поминают. Днр и Лнр сегодня содержатся напрямую из Российского бюджета и со складов Минобороны РФ. Только за февраль месяц эти два терр образования выпустили 15 тысяч снарядов. А это между прочим почти 14 железнодорожных вагона под завязку набитых боеприпасами.
  • Кстати о хунтах.
  • Так у нас и этого двухпроцентного роста нет. Прямо по годам сплошной обвал за обвалом. Хорошо если двухзначное падение в этом году каким либо чудом сократится до однозначного. Вот помяни мое слово - Лукашэнка не успокоится пока всю экономику не закатает в асфальт.