Обсуждение: В Минске запустили новый вид транспорта. 10 интересных фактов об электробусах

  • Андрей Казанцев
    Шикарно. Потихоньку переходим к новым технологиям. Мне понравилось обьвление о том, что уже испытан один из первых летающих автомобилей - https://automoto.ua/interesting/kitty_hawk_flyer_letayuschiy_avtomobil_ot_larri_peydzha_pokazan_v_deystvii_video-1422.html - в будущем планируется, что вместо обычных машин в такси будет использоваться нано-техника- летающие авто)
  • Пуск атомки не снизит цену электроэнергии.
  • Danis Dushelub
    Есть проездные на автобус, троллейбус, трамвай, метро. А эта х-ня по какой категории проходит? И доступно, как электронщику, по пунктам, поясните экономическую выгоду аккумуляторного электробуса - по сравнению с троллейбусом. Просто я работаю в близких областях, мне любопытна мотивация внедрения такой дорогущей электроустановки с импортной начинкой - взамен на привычный "рогатый" транспорт. Чисто технически. Точненько и по пунктам.
  • Константин Ставровский
    Увы, за срок эксплуатации батарей не окупится никогда.
  • Nikolay Pokhodenko
    Оплата проезда приравнена к поездке на троллейбусе. Преимущество электробуса перед автобусом: 1. динамика разгона 2. возможности рекуперации 30% при торможении 3. снижен шум 4. нет выхлопа Преимущество электробуса перед тролейбусом: 1. свобода пеермещения по проезжей части 2. не нужно тормозить перед развилками контактной сети Системные выгоды: 1. Перспектива отказа от контактной сети и ее демонтажа. 1.1 Повышение максимального вертикального габарита транспорта (2-палубный общественный транспорт) 1.2 Без проводов - красивее 1.3 Летающийм дронам-курьерам будет проще. 1.4 Эвакуировать пострадавших в ДТП можно будет на вертолете. Экономической выгоды пока что нет ввиду импорта ключевых комплектующих.
  • Stephen Barkhudaroff
    сегодня - электробус, завтра - скайвей. вперед, Беларусь!
  • X_Mit to
    они автономны и экологичны. ------------------------------------- 1-e - OK 2-e - n/a , бо хто ведае пра узровень экалагічнасці вытворчасці тых суперкандэнсатараў (батарэй)? (як і экалагічнасць вытворчасці электраэнергіі у Беларусі ( ) Я б назваў такую экалагічнасць умоўнай, ці лакальнай
  • Danis Dushelub
    Спасибо, Николай. Вполне приемлимый коммент. Впрочем, есть вопросы по экологичности производства, утилизации, по себестоимости. Но я не стану их поднимать; время покажет. Беда в том, что у нас многие начинания начинались шумно и помпезно, но практика их реализации заводила в тупик. "Будем посмотреть", короче. :)
  • Nikolay Pokhodenko
    Пуск атомки не снизит цену электроэнергии.
  • Сергей Кашкевич
    В связи со строительством метро на Асаналиева снимут троллейбусные провода.Поэтому некоторое время по маршрутам 43 и 59 будут ходить электробусы.
  • Николай Галецкий
    Ты какой-то не умный мягко говоря электронщик. В первом классе чтоли?