Обсуждение: Григорий Костусев: чтобы изменить ситуацию, нужно идти в народ

  • Зарегистрированные пользователи могут здесь оставить свой вопрос Григорию Костусеву.
  • sad
    Вы ратуете за возрождение белорусского языка и, в то же время, хотите интегрироваться в Европу. Кто из иностранных дипломатов говорит по-белорусски? Нам, возвращаться к белорусскому, как американцам к языку инков!!! Если вы этим хотите разбудить патриотизм, то действуете, как последний коммунист. Самый лучший патриотизм - кусок хлеба на столе и сало в холодильнике, а наши дети лучше пусть учат больше испанский, английский, китайский и немецкий языки. Это хотя-бы пригодится в жизни. А у вас, как у Ленина - два шага назад....
  • Григорий, я полностью поддерживаю вашу позицию по поводу статуса белорусского языка и по поводу введения талера. Отчасти поддержу евроинтеграцию, особенно если в противовес всяческим бумажным союзам с Россией. Но пожалуйста, объясните, зачем нам нужно вступление в НАТО? Это грозит Беларуси следующим: 1) В случае радикальных поворотов отношений между Россией и США мы становимся под прямой удар, наша граница ближе всего к Москве, а значит в случае проведения боевых действий мы становимся платцдармом для них. Оно нам надо? 2) Наши молодые ребята будут участвовать в боевых действиях в рамках международных конфликтов. У нас и так население сокращается, так ещё и так ставить себя под удар сознательно... Вы готовы отвечать за их жизни перед обществом и перед собой? Как вы их матерям, жёнам и детям в глаза смотреть будете, когда массово "груз 200" придёт? 3) Опять же, при проведении военных действий не исключено применение ядерного оружия (у НАТО оно имеется, конечно). Вы собираетесь рисковать ещё и здоровьем людей, которые 24 года назад пережили крупнейшую техногенную катастрофу? 4) Это расходы, опять же. В Беларуси неуклонно растёт бюджетный дефицит, так зачем нам оплачивать чужой организации охрану, которую мы и сами в состоянии организовать (то же патрулирование границы на самолётах, читал, что Литве это уже влетело в копеечку)? 5) Присутствие любой сторонней военной организации на территории страны - это прямая угроза её безопасности и суверенитета. Почему бы не создать свою профессиональную контрактную армию либо самим, либо с участием невлиятельных соседей (например, с Украиной; было бы хорошо подключить к этому делу Прибалтику, да поздно). Заранее спасибо.
  • Григорий Андреевич! Послушал ваше выступление по телевидению 1 декабря. Скажите, вы действительно полагаете, что ваше выступление поспособствует удачному исходу предвыборной компании, целью которой является возврат демократии в нашу страну? Вы никогда не задумывались, что поражение вашей партии в 94-ом году было обусловленно тем, что она пыталась предложить изберателю то, о чем он думал в последнюю очередь? Вы не думаете, что в стране, где больше 80% населения говорит на русском и считает этот язык родным, нужно начинать не с тотальной белоруссизации, а с решения экономических, социальных и проблем демократизации страны? Вы считаете, что в стране, бывшей в составе Польши, а затем России, можно выйграть на чисто националистической нотке? Вам не кажется, что такое выступление дает повод навешать ярлыки нашему телевидению не только на БНФ, но и на остальную оппозицию? Скажите, неужели так необходимо разделять все на черное и белое? Россия плохая, а Запад хороший? На самом деле со стороны это выглядит наивно... не все так однозначно. И последнее... Вы не думаете, что желание самоидентификации у белоруссов проснется само только тогда, когда они смогут гордится своей странной, не только ее прошлым, но и настоящим, когда человек сможет с гордостью сказать что он белорус, когда он будет жить достойно, богато, качественно, об успехах его страны будет знать и удивлятся весь мир - может именно тогда у поголовного большинства возникнет неприодолимое желание сказать на спадчынай мове: "Жыве Беларусь!!!" ?
  • Скажыце, калі ласка, з кім Вы раіцеся, калі не ведаеце, што рабіць у якой-небудзь жыццёвай сітуацыі? Да каго звернецеся за дапамогай, калі не будзеце ведаць, што рабіць, як прэзідэнт? Дзякуй.
  • Насколько я понимаю, Ваше (БНФ) отношение к белорусскому языку не соответствует официальному. Следовательно, Вами будет проводиться «люстрация» - «кастрация» орфографического словаря белорусского языка и правил белорусского языка. Причем, как представляется, силовым методом, и, наверное, аналогично известным приемам бывшей коммунистической партии. Просто, партия БНФ так решила и пофиг мнение избирателей. А может, вначале следует специалистам определиться с официальным белорусским языком, а потом говорить о безболезненном развитии языка в ранге государственного. Для побуждения решения этого, уже сейчас следует предложить/обязать, чтобы на белорусском языке говорили и писали Министры образования, культуры (хотя нынешний так и делает), председатель Белтелерадиокомпании, а, может быть, еще Министр информации и первые лица комитетов в Палате представителей, ведущих вопросы образования, культуры, информации. Вопрос стоит именно и только об этих должностях до общего согласования проблемных вопросов по белорусскому языку. Причем вопрос должен стоять конкретно, если люди на этих должностях не хотят говорить и писать по-белорусски, они должны быть заменены в месячный срок после инаугурации Президента РБ. Также следует создать бесплатный интернет сайт по белорусскому языку. Что относится к национальной символики, то и там проблемных вопросов достаточно, чтобы без согласования со специалистами, по-коммунистически, его внедрять в массы. Однако, судя по постоянной жесткой позиции БНФ, Вы также не будете согласны с вышесказанным? И, если позволите, еще один вопрос. Если произойдет резкое снижение поступления нефти, газа, сырья, оборудования, или не будет средств на их приобретение, как будут жить белорусы? Будете все валить на предыдущую власть, как Хрущев на Сталина, Горбачев на Брежнева? Спасибо за внимание.
  • Як Вы лічыце, Беларусь рэальна можа калі-небудзь стаць часткай Еўразвяза?
  • 19 декабря на площадь пойдете?
  • Oly
    Добрай раніцы! Я хачу запытаць, як Вы персанальна ставіцеся да дзейнасьці партыі “Моладзь БНФ”, яе актывістаў і лідзераў. Ці адпавядаюць вынікі іх дзейнасьці тым грошам, якія яны атрымліваюць і тым надзеям, якія на іх ускладаюцца? Чаго не хапае (у маральным і духоўным аспектах) характарам сенняшніх маладых людзей, якія робяць першыя крокі ў палітыцы? Чаму яе лічаць трамплінам у сытую будучыню, а не адказнай справай, якой павінен займацца толькі сапраўдны патрыет? І пытаньне наконт патрыятычнай адукацыі, так сказаць. Калі ласка, назавіце папунктна, што трэба змяніць у сістэме адукацыі, каб яна выхоўвала патрыетаў Беларусі? Вольга, Менск
  • Уважаемый Рыгор, я читал, что вам нравится то, что делает Петр Прокопович и вы собираетесь оставить его команду руководить Национальным банком. Скажите, когда вы придете к власти, что вы собираетесь сделать с Лидией Михайловной Ермошиной и остальными ныне действующими членами Центризбиркома?
  • Беларуская экономика базируется на данный момент, в основном, на торговых отношениях с Россией. 1) Не какие конкретные финансовые основы Вы надеетесь опереть беларускую экономику (сферв услуг, упор не агро-экономику, и переоринтирование производственных мощностей на западного производителя на предлагать, т.к. это полная утопия - придется есть носки)? 2) Как Вы прокомментируете тот факт, что все националистические выпады и "твердолобая" позиция БНФ со времен З. Поздняка приводили лишь только к усилению действенности пропагандистской машины Режима на людей Беларуси (Куропаты, не официальная символика, не эффективные и не согласованные с движущей силой обзества акции протеста)? 3) Почему "костяк" БНФ до сих пор составляют "закоренелые" деды и "желторотая" молодежь? Может быть основная часть населения, при всех своих тяготах, даже не собирается смотреть в сторону Ваших идей? 4) Надеюсь, что Вы понимаете, что за Вами - пустота и хоть немного постараетесь искупить за вчерашней выпад на надежны не менее 30% беларусов о смены власти. Тогда - ничего больше не делайте, пожалуйста. Приходите на Площадь 19-го со хотя бы 300-и людьми и стойте в сторонке, не мешая людям осмысленно бороться за Свободу! Благодарю за Ваше время!
  • Добры дзень, спадар Кастусёў. Такое пытаньне. Шмат якія навуковыя сувязі і кантакты беларускіх навукоўцаў ( у тым ліку пачынаючых) знаходзяцца ў Расеі. ПРапануючы "закрыць" з гэтай краінай мяжу, вы рызыкуеце страціць патдрымку адукаваных людзей і студэнтаў, што навучаюцца ў Расеі. Патлумачце, калі ласка гэты асьпект.
  • 1 суждение и 1 вопрос: 1) Глупо в стране, где большая часть населения (причем наиболее грамотного), с детства говорит и думает на русском языке, пытаться его запретить в официальном использовании. Не забываем, что мы - не Прибалтика, где и в советские времена говорили и думали на своих языках, а отличии от Беларуси. 2) Какие планы в отношении Парка высоких технологий, и его преференций в случае прихода к власти?
  • На онлайн-конференции Г. Костусев сказал: «Паводле перапісу 2009 году, 60 працэнтаў жыхароў Беларусі назвалі беларускую мову роднай, а 30 працэнтаў заявілі, што размаўляюць на ёй штодня.» Отвечая далее, он не дал ответ на вопрос о «проведении «люстрации» — «кастрации» орфографического словаря белорусского языка и правил белорусского языка». А это означает, что может произойти, не на авторитет БНФ, раскол в 60% назвавших белорусский язык родным и в 30% говорящих на ней ежедневно. И им сказанная десятилетняя госпрограмма белоруссизации может превратиться в споры шлифование правил и словаря, а, скорее всего, попросту, приведет к внедрению варианта БНФ коммунистическими методами. Аналогично можно предсказать и по национальной символике, которая тесно связана с историей белорусской народности, где нет единства у историков. Если стратегия очевидна, железная, методокоммунистическая, то тактика - абсолютно не укладывается в рамки практологии. Хотя ростки светлого, разумного просматриваются. Не замерзнуть бы им зимой, да не засохнуть– летом за очередные пять лет.
  • У Вас принципиальная позиция отвержения России?