«Черный вдовец» из Беларуси может остаться в тюрьме до конца жизни

Родственники убитых гражданином Беларуси москвичек сочли приговор необоснованно мягким и потребовали для Степана Гончарика...

Родственники убитых гражданином Беларуси москвичек сочли приговор необоснованно мягким и потребовали для Степана Гончарика пожизненного заключения. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России «обозначила» такую перспективу…

Степан Гончарик

Напомним, 19 февраля в Москве на основании вердикта присяжных заседателей был вынесен обвинительный приговор гражданину Беларуси Степану Гончарику.

Московский городской суд признал 52-летнего мужчину виновным в убийствах жены Евгении Силиной и ее дочери Екатерины — корреспондента информагентства REX.

По версии следствия, с которой согласился суд, обвиняемый, будучи уверенным в том, что является единственным наследником, решил завладеть жилой площадью и гаражом, принадлежащим женщинам, инсценировав их безвестное исчезновение.

По плану Гончарика, убийство Силиных должно было быть совершено в ночь с 19 на 20 июня 2010 года. Обвиняемый заблаговременно позаботился о собственном алиби и приобрел для супруги и дочери билеты на поезд в Санкт-Петербург на этот день. Однако план Гончарика не осуществился, поскольку Екатерина Силина не вернулась домой.

В результате, в этот день он убил свою супругу, задушив ее, а тело спрятал в лесном массиве. Убийство же Екатерины Силиной он совершил в январе 2011 года.

Приговором суда Гончарику было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, 10 из которых с отбыванием в тюрьме, а 10 — с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму 6 млн. российских рублей.

Осужденный, который ранее был трижды судим и дважды женат, причем со всеми его женами происходили странные и страшные вещи, с приговором не согласился.

Свои возражения суду высшей инстанции Гончарик высказал в режиме видеоконференц-связи.

Как следует из опубликованного на сайте Верховного суда РФ апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам, в жалобе и в дополнениях к ней осужденный Гончарик выражает несогласие с приговором, считает его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

В частности, он указал, что выводы суда, изложенные в приговоре, «не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, суд в нарушение требований закона всесторонне, полно и объективно не исследовал все обстоятельства преступления, в том числе не исследовал вопрос о наличии и содержании умысла в действиях подсудимого, обстоятельства места, времени и причин наступления смерти потерпевших».

Кроме того, Гончарик считает, что судом первой инстанции необоснованно были отклонены его ходатайства о признании недопустимыми доказательствами его показаний, данных в ходе предварительного следствия, в которых он оговорил себя.

К месту заметить, что сразу после задержания убийца сделал явку с повинной и подробно рассказал следствию, как убивал жену и падчерицу. Позже он от этих показаний отказался.

Гончарик требовал от суда высшей инстанции приговор Мосгорсуда отменить и направить уголовное дело на новое рассмотрение в Московский областной суд.

Адвокат Гончарика позицию своего клиента не поддержала. Она лишь указала на «чрезмерную суровость» вердикта, немолодой возраст осужденного, его явку с повинной и активное содействие раскрытию преступления, на основании которых следствию стали известны способ и место совершения преступления. Защита просила приговор Гончарику смягчить.

Признанные судом потерпевшими родственники убитых белорусом москвичек сочли приговор суда первой инстанции неоправданно мягким и просили заменить ему наказание на пожизненное заключение.

В итоге судебная коллегия оснований для признания назначенного осужденному Гончарику наказания несправедливым вследствие его чрезмерной суровости или чрезмерной мягкости не усмотрела и апелляционные жалобы сторон оставила без удовлетворения.

В тоже время ВС РФ исключил из описательно-мотивировочной части приговора Мосгорсуда указание на то, что правила ч. 3 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) «лишают возможности назначить Гончарику наказание в виде пожизненного лишения свободы». А это значит, что если родственники убитых женщин проявят настойчивость, то «черный вдовец» может остаться за решеткой до конца жизни.

Данное апелляционное определение может быть обжаловано в порядке судебного надзора в президиум Верховного суда России в течение одного года с момента его оглашения.