Обсуждение: Андрей Курейчик: честное кино — лучший ответ на вопросы нашего времени

  • Здесь можно оставить вопросы для Андрея Курейчика.
  • Г-н Курейчик, в связи с присуждением нобелевской премии г-же Алексиевич, как лично Вы оцениваете персональный вклад указанной дамы в мировую литературу?
  • И вдогонку второй вопрос: как Вы оцениваете "главную премьеру года" в России, сериал "Тихий Дон г-на Урсуляка? Очень любопытно (ответ - я не смотрел, заранее незачот!) :-)
  • Добрый день. Андрей по слухам ГараШ обошелся в 5000$. А сколько на самом деле? За какой минимум можно смастерить похожий фильм от А до Я.
  • Благодарю г-на Курейчика за ответ. Сказано: "Нобелевская премия, как и любая другая, — это субъективное решение. Многие великие писатели 20-го века Нобеля так и не получили, хотя заслуживали его больше других: Булгаков, Набоков, Платонов, Быков. Сегодня Нобелевская премия — это не столько литературная награда, сколько нравственная оценка творчества того или иного писателя. Светлана Алексиевич, несомненно, — один из величайших гуманистов нашего времени. Это голос совести постсоветского пространства. Голос, который очень громко звучит на Западе." Очень развёрнуто и ... дипломатично. А говоря по другому - просто конъюнктура. Сказано также: "Мне новая экранизация «Тихого Дона» кажется слабее, чем советский фильм Герасимова." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/culture/2015/12/15/ic_articles_117_190491/ Ну, не знаю. Выкрою часок, пересмотрю. Смотрела-то я его лет 100 назад, ещё в прошлом веке. И по сохранившимся воспоминаниям - это была чисто пасторальная история, этакая любовь-моркофф, с великолепной Эвелиной Быстрицкой... без акцента на все внешние события... А вот фильм г-на Урсуляка - ну просто великолепен. Конечно, есть вопросы к первым сериям, по вопросам идилличности и гламура... Но далее - он в полном объёме показал весь этот непреходящий ужас катастрофы, происходящей с людьми в эпоху разломов. Кровь и слёзы, гибель стариков, женщин и детей... Страшно тяжёлый фильм по уровню депрессивности. Он - показал всю трагичность романа Шолохова, осовременив героев и уйдя от "пикантности". Этот фильм навсегда. Ещё раз благодарю г-на Курейчика. Пресс-конференция удалась. Удачи в творчестве и ... жду новых "писем"... :-)
  • ещё бы знать, кто такой курейчик...
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Светлана Алексиевич, несомненно, — один из величайших гуманистов нашего времени. Это голос совести постсоветского пространства. Голос, который очень громко звучит на Западе."[/quote] ГУМАНИЗМ, -а; м. [от лат. humanus - человеческий] 1. Мировоззрение, основанное на заботе о благе человека и его правах на свободу, равенство, счастье, развитии и проявлении всех сторон его личности, уважении его собственного достоинства. Г. эпохи Возрождения (идейно-культурное движение, противопоставлявшее схоластике и духовному господству церкви принцип всестороннего развития личности). 2. Человечность, любовь к людям и забота об их благе как основа человеческих взаимоотношений и общественной деятельности. Проповедовать г. Проникнуться гуманизмом.
  • [quote="rasé"]ГУМАНИЗМ, -а; м. [от лат. humanus - человеческий] 1. Мировоззрение, основанное на заботе о благе человека и его правах на свободу, равенство, счастье, развитии и проявлении всех сторон его личности, уважении его собственного достоинства. Г. эпохи Возрождения (идейно-культурное движение, противопоставлявшее схоластике и духовному господству церкви принцип всестороннего развития личности). 2. Человечность, любовь к людям и забота об их благе как основа человеческих взаимоотношений и общественной деятельности. Проповедовать г. Проникнуться гуманизмом. [/quote] В эксклюзивном интервью RT Эрен Эрдем выразил мнение, что в Турции и на Западе отлично знают, кто стоит за химическими атаками с применением зарина в Сирии в 2013 году, в которых бездоказательно обвиняли правительство Башара Асада. http://su0.ru/KrQR
  • Да, со знаниями у комментаторов все прекрасно... ФЭЖЫЯ с @, великолепную Быстрицкую зовут ЭЛИНА... Эвелиной была Лентон...
  • Пишется: "— Не могли бы вы назвать 5 главных проблем Беларуси? И еще, что вы считаете своим самым главным достижением? Ирина Александровна, Минск — Попробую: 1. Инертность мышления населения. 2. Трусость. 3. Бедность. 4. Неспособность делать и отстаивать свой выбор. 5. Низкий уровень культуры и образования. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/culture/2015/12/15/ic_articles_117_190491/ ." == Если говорить о Беларуси, то надо о ней и говорить, а не говорить о беларусах, как о некотором известно сказанном "народце". Коль речь идет о народе Беларуси, то его: (1.) инертность - есть наличие физической массы, сравнимой с начинкой современной ракеты у которой нет движителя, подобного "латышским стрелкам 1917 года в Питере", чтобы началась бело-красная горячка, подобная событиям далее после 1917 г; (2.) трусость - это что? бесфамильнось, трусость толпы или гутарящих на кухнях? или же христиан, подставивших вторую щеку, когда "шмон" правителей пальнул по юнцам рукоплескавшим, топавшим, мычащим не только на площади? (3.) бедность - ... из уважения к Курейчику, проехали; (4.) ... - это что? не видим "отстаивание своего выбора", к примеру, Быковым, Алексиевич, Статкевичем? или опять "народец" причина? (5.) ... - это не к "народцу", а к "НАРОДУ" правителям, правящей незарегистрированной партии, депутатам, чинам и назначенцам партии.
  • [quote="rasé"]ещё бы знать, кто такой курейчик...[/quote] Привет, куда пропадал? :-) rasé это вот это? http://su0.ru/G928
  • [quote="Digor747"]ФЭЖЫЯ с @, великолепную Быстрицкую зовут ЭЛИНА... Эвелиной была Лентон...[/quote] Благодарю за поправку. :-) Ну я ж и говорю - прошлый век. Надо пересмотреть старый фильм, (Сергея?) Герасимова. Да время всё никак не выкрою. Уж два дня как зарегистрировалась в ЖЖ; это - просто гвоздь в мозг! Как оно всё работает? Никак не переключиться... Указание на ошибки всегда воспринимаю с благодарностью, спасип..)))