Россия сдает Ирак?

Жесткая резолюция по Ираку может быть принята Советом безопасности ООН в самое ближайшее время...

Жесткая резолюция по Ираку может быть принята Советом безопасности ООН в самое ближайшее время. И скорее всего этому не помешают ни Россия, ни Китай, до последнего времени выступавшие против такой резолюции в принципе. Все дело в том, что новый проект документа готовит Великобритания, а не США. И ожидается, что акценты в нем будут расставлены иначе, чем в американской версии. Кроме того, американцы вдруг взялись демонстрировать "понимание озабоченностей России" как в связи с Ираком, так и вокруг Грузии. Взаимопонимание между Москвой и Вашингтоном заметно возрастает.
В последние часы перед голосованием проекта резолюции Москва и Вашингтон пытаются выбить друг у друга максимум уступок по принципиальным для себя вопросам. Источник в российском МИД пояснил в среду "Известиям", что к таким вопросам уже не относится судьба самого Саддама Хусейна. "Что станет с ним, нас волнует мало, — сказал он на условиях анонимности. — Гораздо важнее, что станет с Ираком в целом и насколько будут сохранены наши экономические, да и политические интересы в этой стране".
Создается впечатление, что дипломаты США и России уже обсуждают не грядущую операцию против Ирака (это уже дело решенное для всех), а ее последствия. Причем стороны идут на компромиссы. Один из них — готовящийся Великобританией новый текст самой резолюции. В среду посол этой страны в Москве Родерик Лайн дал понять, что "позиции России и Великобритании относительно резолюции все больше совпадают". Правда, говорил он лишь о резолюции, "сфокусированной на неограниченном доступе инспекторов в Ирак". Видимо, сказать о том, что совпадают позиции и по вопросу о нанесении удара по Ираку, посол не решился.
Сколь гладко причесанной ни выглядела бы английская версия резолюции, но она непременно должна содержать положение о наказании Ирака за неподчинение ООН военной операцией. Таково важнейшее требование США. Главное сейчас — облачить эту суть в благостную формулировку, с которой скрепя сердце смогла бы согласиться и Россия.
Западные аналитики уверены в том, что Москва уже "выставила свой счет" Вашингтону за свой голос по резолюции, а тот по нему якобы уже готов заплатить. Это, во-первых, обеспечение условий по выплате (новыми властями Ирака) 7-миллиардного долга России. Во-вторых, гарантии участия в проектах по развитию нефтяной промышленности Ирака, в том числе и выполнение контрактов, заключенных российскими компаниями в последнее время вслепую с иракской стороной. В-третьих, участие России в программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие".
Но и это еще не полный список российских требований за "сдачу" Саддама. Сейчас самый горячий момент для России добиться понимания американцами "проблемы Грузии". И, кажется, это Москве удается: госсекретарь США Колин Пауэлл преподнес в последние дни иные формулировки американской позиции по данному вопросу — более приятные для российских коллег. "Россия должна сама принять решение, что делать для обеспечения собственной безопасности. Я не намерен читать русским нравоучения", — сказал он.
Интенсивная дипломатия (или политический торг), судя по всему, начинает приносить плоды.