Сход ледника в Северной Осетии можно было предсказать

Сорвавшийся с гор ледник в Северной Осетии смел несколько селений, количество жертв до сих пор неизвестно. Можно ли было предвидеть...

Сорвавшийся с гор ледник в Северной Осетии смел несколько селений, количество жертв до сих пор неизвестно. Можно ли было предвидеть катастрофу и спасти людей?
Специалист Института географии Российской академии наук Николай Осокин считает, что да.
— Могут ли какие-то техногенные факторы, связанные с деятельностью человека, вызвать движение ледника?
— Нет, это категорически невозможно. Любые действия человека для ледника - как бабочка, которая села на капот грузовика. Только если ситуация висит на ниточке, взрыв какой-нибудь бомбы может вызвать триггер-эффект и ледник соскользнет вниз. Поведение ледника зависит от его внутреннего состояния — он созревает, как яблоко на ветке. Этот процесс зависит от многих факторов — от глобальных климатических изменений до интенсивности космического излучения, в полосе которого находится Земля. Внутри ледника происходят сложные, загадочные процессы. Глубинное бурение в Антарктиде показало, что при средней годовой температуре минус 20 градусов под ледниками находятся озера с температурой плюс 25 градусов.
— Может ли природное землетрясение обрушить ледник?
— По данным сейсмологов, никаких землетрясений на Северном Кавказе в тот момент не было. Более того, исследования канадских ученых говорят, что срыв ледника не происходит даже после 8-балльного землетрясения. Важно сказать, что все ледники считаются живыми, они движутся, сползают вниз (скорость — от нескольких метров до нескольких сотен метров в год) и мирно тают на равнине, наполняя водами горные реки. Но есть ледники, которые называются "пульсирующими". Это опасные образования — из-за особенностей рельефа лед не может пройти через узкий порог и накапливается перед ним, как перед плотиной. Когда масса превышает критическую, ледник прорывается наружу и сокрушает все на своем пути. Небольшой (площадь — 3 кв. км) ледник Колка принадлежит именно к этому разряду. По соседству есть гораздо более внушительные ледники, но они угрозы не представляют.
— Итак, смертоубийственный ледник созрел, как нарыв, и вырвался на населенную равнину. Почему это стало неожиданностью?
— Наивный вопрос. В России гидрометеорологические станции закрыты чуть ли не повсеместно, на аэрофотосъемку денег нет, гляциологические наблюдения не ведутся. Не говоря об Альпах, даже в Таджикистане есть программа мониторинга ледников. Прогноз готовности ледника начать наступление на равнину — элементарная задача. Созревание ледника — процесс длительный, мгновенной угрозы не представляет. Осмотр ледников достаточно проводить раз в год. По профилю, трещинам, толщине льда угрозу можно определить безошибочно. Предотвратить обрушение человек не в состоянии. Но эвакуировать население из горных равнин можно со стопроцентной гарантией.
"Известия"