Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Путин отправляется в африкано-европейское турне


Президент России Владимир Путин в понедельник начинает серию из одного рабочего и двух официальных визитов в страны Европы и Африки. Сегодня глава российского государства посетит Грецию, во вторник-среду — ЮАР, а в четверг прибудет в Марокко.

В Афинах президент России проведет трехсторонние переговоры с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом и президентом Болгарии Георгием Пырвановым по проблемам энергетического сотрудничества, прежде всего, по вопросам строительства нефтепровода Бургас — Александруполис. Ожидается, что по их итогам будет принята декларация о сотрудничестве в области энергетики.

Помимо нефтепровода у главы российского государства запланированы отдельные беседы с каждым из участников этих переговоров, а также с президентом Греции.

По окончании работы в Афинах Путин вылетит в Кейптаун. Программа официального визита президента России в Южно-Африканскую Республику начнется во вторник утром с торжественной церемонии встречи главы российского государства с президентом ЮАР Табо Мбеки. После нее лидеры отправятся на переговоры, в которых также примут участие члены делегаций двух стран.

На вторую половину вторника запланированы встречи Путина с Балекой Мбете, председателем национальной ассамблеи — южноафриканского парламента, который расположен не в столичной Претории, а в Кейптауне, с вице-президентом страны Пумзиле Мламбо-Нгкукой, а также с председателем правления компании "Де Бирс" Николасом Оппенгеймером.

В среду рабочий день президента России откроет встреча с представителями деловых кругов России и ЮАР. С приветствиями к бизнесменам обратятся Мбеки и Путин, а также сопредседатели межправительственной комиссии, российскую часть которой возглавляет министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Как ожидается, в присутствии лидеров будет подписан целый пакет соглашений о сотрудничестве.

Завершить пребывание в ЮАР принимающая сторона предлагает Владимиру Путину осмотром местных достопримечательностей. В частности, для российского лидера открыто приглашение посетить мыс Доброй Надежды и остров Роббен, где находилась тюрьма, в которой почти 20 лет был заточен первый демократический президент ЮАР Нельсон Мандела.

В среду Путин отправится в Марокко. Его официальный визит в королевство начнется в четверг с торжественной церемонии встречи. Затем президент России проведет переговоры с королем Марокко. По их итогам запланировано подписание ряда документов. Официальный завтрак с монархом станет для российского лидера завершающим пунктом программы пребывания в Марокко, после чего он вернется в Россию.

Среди бизнесменов, которые приедут в Марокко с Путиным, председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников, он же сопредседатель Российско-марокканского делового совета. Этот форум пройдет в Марокко в день приезда Путина.

В состав делегации входит и председатель совета директоров ИФК "Метрополь" Александр Удальцов. "Метрополь" заявил в начале года о намерении инвестировать 150 млн. евро в создание туристического комплекса "Маракеш-Тамслохт".

Кроме того, Россия уже давно приняла решение о кредите Марокко на сумму 35 млн. евро и сейчас выбран проект для этого кредита — им станет постройка электростанции, в связи с чем Путина сопровождает также глава "Технопромэкспорта" Сергей Моложавый. //Newsru

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева