Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Правовое наследство Уго Чавеса
    Одни считали его популистом, горлопаном и клоуном, другие — эффективным реформатором и заступником бедняков...
  2. Саудовский принц обиделся на Forbes
    Арабский инвестор, занявший в рейтинге Forbes 2013 года 26-е место, утверждает, что журнал занизил его состояние…

Заграница

Чавес: в терактах 11 сентября замешано правительство США


Уго Чавес. Фото АРПрезидент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в среду по национальному телевидению, заявил, что в осуществлении терактов 11 сентября замешано американское правительство. "Набирает силу версия о том, что эти ужасные теракты были спланированы и осуществлены самой имперской американской властью против собственного народа", — считает президент Венесуэлы.

Он усматривает в трагических событиях пятилетней давности явный "след" операции спецслужб. "Башни обрушились меньше, чем за девять секунд. Нельзя списывать со счетов версию об их подрыве, — сказал Чавес. — В этом вопросе еще много белых пятен. Здания так падают, только когда их взрывают изнутри".

Правдоподобность падения Боинга на Пентагон через несколько минут после трагедии в Нью-Йорке также вызывает у президента Венесуэлы сомнения. "На Пентагон якобы упал самолет. Но там так и не нашли ни единого фрагмента. Не осталось даже двигателей, а ведь они титановые и в авиакатастрофах всегда остаются практически целыми", — подчеркнул Чавес.

"Зачем им это? А затем, чтобы оправдать агрессию против Афганистана, Ирака и угрозу всем нам, в том числе Венесуэле, последовавшую сразу после событий 11 сентября", — сказал Чавес.

По его словам, Венесуэла одной из первых выступила против "варварских бомбардировок Афганистана". "Мы сказали тогда, что терроризм нельзя победить терроризмом. Именно с этого момента имперская агрессия против Венесуэлы стала особенно яростной", — заявил Чавес.

Ярый противник внешней политики США, Уго Чавес обвиняет американские спецслужбы в подготовке неудавшегося государственного переворота в Венесуэле в апреле 2002 года. Тем не менее, США — один из главных внешнеэкономических партнеров Венесуэлы и крупнейший покупатель венесуэльской нефти, объем добычи которой составляет почти три миллиона баррелей в день. //РИА "Новости"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...