Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. России все труднее продавать свое оружие
    «Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери…»
  2. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…

Заграница

Правительственная коалиция Польши разваливается


Президент Польши Лех Качиньский сегодня издал указ, которым отправил в отставку вице-премьера кабинета министров Анджея Леппера и министра финансов Станислава Клузу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-секретаря правительства Польши Яна Джеджичака.

Одновременно сообщается, что в правительство возвращается Зита Гиловска, занимавшая до июля посты вице-премьера и министра финансов. Она была вынуждена подать в отставку после того, как в ее адрес прозвучали обвинения в том, что в свое время она сотрудничала с органами госбезопасности ПНР. Две недели назад З.Гиловска добилась решения суда, признающего ее невиновной в предъявленных обвинениях. После чего она получила приглашение премьер-министра Польши Ярослава Качиньского вернуться в правительство на свои прежние должности.

Отставка А.Леппера, лидера партии "Самооборона", означает конец правительственной коалиции из трех правых партий — партии "Закон и справедливость" (ЗИС), Лига польских семей (ЛПС) и "Самооборона" и переход этой партии в оппозицию. Без голосов депутатов "Самообороны" в Сейме ЗИС, однако, не сможет принимать нужных законопроектов и, по сути, законотворческая деятельность Сейма оказывается парализованной.

Причиной отставки А.Леппера стала его негативная позиция в вопросе отправки в Афганистан тысячи польских военнослужащих и отказ премьер-министра увеличить по требованию "Самообороны" расходы на социальные нужды в проекте нового госбюджета на 2007 г.

Одновременно с отставкой с поста вице-премьера А.Леппер лишен и портфеля министра сельского хозяйства Польши.

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что постарается сформировать новое правительство в ближайшие две недели. Если по истечении этого срока новый кабинет не будет сформирован, в стране будут объявлены повторные выборы. Скорее всего, они пройдут 26 ноября, параллельно с коммунальными выборами. В настоящее время в польском парламенте начались консультации в связи с угрозой досрочных выборов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...