Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. России все труднее продавать свое оружие
    «Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери…»
  2. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…

Заграница

В Польше завершился политический кризис


Президент Польши Лех Качиньски вновь назначил лидера партии "Самооборона" Анджея Леппера вице-премьером и министром сельского хозяйства. Глава государства вручил указ о назначении лидеру "Самообороны" в понедельник поздно вечером. Журналисты на церемонии не присутствовали. Свидетелем церемонии в президентском дворце был вице-премьер, министр образования Роман Гертых, лидер ультракатолической партии "Лига польских семей". Таким образом политический кризис, длившийся несколько недель, завершился.

22 сентября президент Польши Лех Качиньски отправил в отставку вице-премьера, министра сельского хозяйства Анджея Леппера. Ранее 21 сентября в Польше разразился сильнейший правительственный кризис — распалась правящая коалиция. В стране всерьез заговорили о досрочных парламентских выборах.

"Я обращусь к президенту снять Анджея Леппера с занимаемых должностей (вице-премьера и министра сельского хозяйства)", заявил на специально созванной пресс-конференции премьер-министр Польши Ярослав Качиньски, брат-близнец президента. Тогда Качиньски заявил, что Леппер вернулся к своему традиционному виду ведения политических дискуссий — "склочничеству", сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр подчеркнул, что предпримет усилия к тому, чтобы удержать в парламенте большинство. "Однако, если это не удастся, единственным нормальным решением будут досрочные выборы", — сказал Качиньски. В правящую правительственную коалицию входили три партии: "Право и справедливость" (лидер — Ярослав Качиньски), "Самооборона" (лидер — Анджей Леппер) и "Лига польских семей" (лидер партии и вице-премьер — Роман Гертых). Большинство аналитиков полагали, что распад правительственной коалиции неминуемо приведет к досрочным выборам в Польше.

Тогда же пресс-секретарь правящей партии "Право и справедливость" Адам Белан сообщил журналистам, что наиболее оптимальная дата досрочных выборов — 26 ноября этого года. В свою очередь, оскорбленный Леппер в прямом эфире телеканала TVN24 в тот же день так прокомментировал заявление премьер-министра: "Хамство, хамство и еще раз хамство".

"Это не я повел себя как авантюрист, как хам, как человек невоспитанный", — сказал Леппер. По его словам, Качиньскому не хватает "политической культуры, личной культуры", не говоря уже о том, "что премьер вытворяет в правительстве, ни с кем не консультируясь". "Это я был терпелив и выдержал это очень долго", — сказал Леппер, обвинивший премьер-министра Качиньского в развале правительственной коалиции.

Впрочем, теперь премьер-министру Польши, возглавляющему партию "Право и справедливость", удалось восстановить развалившуюся в конце сентября правящую коалицию. Несмотря на конфликт, Ярослав Качиньски вернул в коалицию "Самооборону" и крайне правую партию "Лига польских семей". Именно поэтому Анджей Леппер вернулся на должности вице-премьера и министра сельского хозяйства.

Воссозданная коалиция располагает 230 голосами в Сейме, состоящем из 460 депутатов. Это должно позволить ей избежать принятия решения о самороспуске парламента и проведении досрочных выборов. Голосование по этому вопросу было запланировано на вторник. Для самороспуска и досрочных выборов необходимо согласие двух третей депутатов. //Newsru

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...