Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Саммит Евросоюза начался с обсуждения энергетического сотрудничества


Перспективы отношений России с Евросоюзом и вопросы энергетического сотрудничества обсуждаются за рабочим обедом, в котором принимают участие Владимир Путин и лидеры стран ЕС.

"Обсуждение первой темы — стратегическое видение российско-ЕСовских отношений — откроет премьер-министр Финляндии, затем слово будет предоставлено президенту России. Выступления займут 5-7 минут, а потом начнется свободная дискуссия", — сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

После этого, по его словам, стороны перейдут к обсуждению сотрудничества в энергетической сфере. "Эта тема является традиционно актуальной для отношений между Россией и ЕС. Здесь первым начнет выступать президент России, а затем его коллеги по встрече", — сообщил помощник президента.

Он отметил, что европейские коллеги хотели бы услышать от Владимира Путина о том, какая энергетическая политика в России будет вестись в предстоящие годы, какую роль Москва отводит себе как одному из важнейших поставщиков энергоресурсов в Европу, какие планы у России в отношении существующих, строящихся, а также планируемых трубопроводов в страны ЕС.

На сегодняшний день четвертая часть нефти и газа поставляется в Евросоюз из России.

Кроме того, по словам кремлевского представителя, лидеров ЕС интересует, как Россия видит участие иностранного капитала в освоении энергетических ресурсов страны — каковы принципы конкуренции и как они могут измениться для иностранного капитала.

По словам Ястржембского, рассмотрение других вопросов предварительно не предусмотрено, но никто не ограничивает свободу лидеров в обсуждении международной тематики и иных проблем. В частности, уточнил он, Россия готова ответить на все вопросы по отношениям с Грузией и расследованию убийства Анны Политковской.

Ранее президент и премьер-министр Финляндии говорили о том, что хотели бы поднять эти темы на неформальном саммите. //РИА "Новости"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева