Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Журналисты бойкотируют профессиональный форум в Москве
    Журналистские ассоциации ряда стран Европы заявили о намерении бойкотировать ежегодную конференцию Европейской федерации журналистов...
  2. Что отвоевал Донбасс у Киева
    Смертями тысяч украинцев Донбасс заплатил за «особый статус» в составе Украины сроком на 3 года…


Заграница

Киотский протокол пересмотрят в 2008 году


Киотский протокол пересмотрят в 2008 годуВ пятницу в столице Кении Найроби завершила свою работу 12-я сессия Конференции государств — участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC). Участники должны были договориться о пересмотре Киотского протокола об ограничении и сокращении выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, в 2008 году. Дело в том, что нынешний международный договор прекращает свое действие в 2012 году.

Напомним, что Киотский протокол, принятый в 1997 году, обязывает подписавшие его государства к 2012 году сократить выбросы парниковых газов (прежде всего двуокиси углерода), приводящие, по мнению ученых, к глобальным изменениям климата. Страны Евросоюза обязались до 2012 года сократить выбросы на 8%, Япония и Канада — на 6%. Россия и Украина взяли на себя обязательство сохранить к 2012 году среднегодовые выбросы парниковых газов на уровне 1990 года. Государства Восточной Европы и Прибалтики взяли на себя те же обязательства, что и страны Евросоюза. В ходе завершившейся сессии делегация Белоруссии добилась того, чтобы республику исключили из восточноевропейского списка и уравняли в обязательствах с Россией и Украиной. Это позволит Белоруссии избежать расходов на переоборудование промышленных мощностей, так как объем промышленного производства, а, следовательно, и выброс углекислых газов в Белоруссии достигнет уровня 1990 года еще нескоро.

Камнем преткновения остались постоянные проблемы. Во-первых, категорическое неприятие Соединенными Штатами каких-либо обязательных ограничений на выброс парниковых газов. Во-вторых, Китай и Индия настаивают на том, чтобы экономики развивающихся стран были исключены из списка обязующихся сокращать выбросы.

На взгляд правительств Китая и Индии, богатые страны недостаточно быстро разрабатывают и предоставляют бедным странам энергосберегающие технологии. Кроме того, Пекин полагает, что выбросы парниковых газов следует считать не суммарно, а на человека.

Кстати, для стимулирования же развития энергосберегающих технологий в странах третьего мира при UNFCCC создан так называемый Адаптационный фонд, призванный, как сказано в уставных документах, "инвестировать средства в проекты, связанные с сокращением выбросов парниковых газов в развивающихся странах". Бюджет нового фонда будет пополняться за счет взносов государств, "взявших на себя обязательства в рамках Киотского протокола". Впрочем, основные моменты деятельности фонда будут обсуждаться лишь в следующем году. "Я рад, что участники конференции подтвердили свое стремление помогать развивающимся странам", — прокомментировал итоги сессии министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Кении Кивута Кибвана. Главы делегаций стран-доноров Киотского протокола также выражали сдержанное удовлетворение итогами сессии.

"Я покидаю Найроби с двумя мыслями, — заметил в интервью Би-би-си министр охраны окружающей среды Великобритании Дэвид Милибанд. — С одной стороны, мировое сообщество доказало, что может сообща бороться с глобальным потеплением, но с другой стороны, во имя всего святого мы не должны упустить момент, после которого климатические изменения станут необратимыми".

На необходимость скорейшего решения проблемы глобального потепления указывали на сессии и представители международных экологических организаций. "К 2010 году объем выбросов парниковых газов должен быть сокращен не менее чем на 50%, — заявил советник по климатическим вопросам международной организации Greenpeace Стив Сойер. — Необходимо принимать глобальные решения и обсуждать эту проблему не на уровне министров охраны окружающей среды, а на уровне глав государств и правительств".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...