Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Путин написал статью для Financial Times


Владимир ПутинЛондонская газета Financial Times опубликовала статью президента России Владимира Путина под заголовком "Европе нечего бояться российских устремлений" — "Europe has nothing to fear from Russia’s aspirations". Она приурочена к саммиту Европейского союза в Хельсинки, который пройдет 24 ноября, передает Lenta.Ru.

Владимир Путин отмечает в статье, что хотел бы в преддверии встречи в столице Финляндии определить "стратегические аспекты" сотрудничества ЕС и России. По мнению российского президента, "Россия — естественный член "европейской семьи" по духу, истории и культуре".

Нет таких областей, в которых бы не развивалось стратегическое партнерство, "основанное на общих целях и ценностях". "Было бы неверным и бесполезным навязывать друг другу искусственные стандарты", — отмечает глава РФ.

"Мы содействуем развитию научных, культурных и гуманитарных связей в четырех интересующих нас областях: экономика и окружающая среда; вопросы свободы, безопасности и правосудия; внешняя безопасность, включая кризисное управление и соблюдение режима нераспространения; наука и образование", — пишет Владимир Путин.

По словам президента, главная задача России и Евросоюза состоит в создании общего экономическое пространства, предоставлении гарантий свободного передвижения для граждан государств, защите бизнеса и развитии культурных и научных контактов.

Владимир Путин подчеркнул, что "мы не сможем перевернуть новую страницу в российско-европейских отношениях, если будем поддаваться страхам о возрастающей взаимозависимости".

"Те, кто предупреждает об опасности слишком большой зависимости Европы от России, рассматривают российско-европейские отношения в черно-белом свете и пытаются загнать их в устаревшие стереотипы врагов и друзей. Эти стереотипы имеют мало общего с реальностью, но они по-прежнему влияют на политические мышление и практику в Европе и могут создать на континенте новый водораздел. Нельзя переписать историю, прошлое не должно быть использовано для того, чтобы внести между нами раскол", — отмечает Путин.

Президент России подчеркнул, что встреча в Хельсинки должна стать началом переговорного процесса по вопросу заключения нового пакта между РФ и ЕС в сфере энергетики, торговли и прав человека.

Напомним, что в ноябре 2007 года истекает срок действия десятилетнего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Российская сторона намеревалась начать переговоры с ЕС о положениях нового документа, однако Польша наложила вето на начало переговорного процесса.

Поляки требуют, чтобы Россия отменила запрет на ввоз польского мяса и ратифицировала Энергетическую хартию. Польша недовольна строительством новых газопроводов на юге (Россия-Турция-Греция-Италия) и на севере Европы (Россия-Германия), которые лишают ее доходов от транзита газа.

Президент Путин не раз называл Энергетическую хартию неприемлемой для России.

24 из 25 членов Евросоюза готовы поддержать мандат на переговоры с Россией. Однако пока изменить позицию Польши не удалось даже хозяину саммита премьер-министру Финляндии Матти Ванханену. По мнению наблюдателей, нерешенный вопрос с польскими требованиями грозит сорвать саммит Россия-ЕС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева