Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Скончался чилийский диктатор Аугусто Пиночет


Аугусто ПиночетВечером в воскресенье, 10 декабря, в военном госпитале Сантьяго в возрасте 91 года скончался бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет. 3 декабря экс-диктатор был госпитализирован с острым инфарктом и отеком легких. Пиночету была проведена срочная операция, которая первоначально дала положительные результаты.

"Он умер в окружении своей семьи", — сообщил представитель военного госпиталя в Сантьяго. По его словам, состояние 91-летнего Пиночета внезапно ухудшилось, его перевели в реанимационное отделение, но, несмотря на немедленно оказанную помощь, пациент скончался

Пиночет пришел к власти 11 сентября 1973 г. в результате военного переворота, свергнув избранного президента марксиста Сальвадора Альенде, и оставался у власти 17 лет. В ходе правления Пиночета более 3 тыс. чилийцев погибли или пропали без вести, около 28 тыс. подверглись пыткам. Недавно Пиночету было предъявлено обвинение в пытках заключенных в самой крупной в годы диктатуры тюрьме "Вилья Гримальди" в Сантьяго. Через нее прошли тысячи политзаключенных, в том числе нынешний президент Чили Мишель Бачелет. Неоднократные попытки осудить Пиночета за многочисленные нарушения прав человека не имели успеха — адвокаты неизменно доказывали, что он не может предстать перед судом по состоянию здоровья.

Аугусто Пиночет. Фото АР25 ноября 2006 г. в 91-й день рождения Пиночета его жена распространила заявление, в котором экс-диктатор впервые признал "политическую ответственность" за действия своего правительства. В то же время он отметил, что переворот 1973 г. спас Чили от развала и коммунистического тоталитаризма. Впрочем, Пиночета обвиняли не только в политических репрессиях и нарушении прав человека, но и в коррупции, уклонении от уплаты налогов, финансовых махинациях. По данным следствия, на секретных счетах Пиночета в различных странах находится не менее $27 млн. Сторонники Пиночета считают его основной заслугой проведение радикальных экономических реформ.

Извести о смерти Пиночета разделило чилийский народ на два враждующих лагеря. Одна половина ликовала и отмечала кончину диктатора шампанским на главной площади Сантьяго. Возмущенные такими, по их мнению, кощунственными действиями сторонники Аугусто Пиночета пытались этому воспрепятствовать.

Тысячи сторонников президента Сальвадора Альенде, погибшего во время устроенного Пиночетом государственного переворота, через четыре часа после того, как стало известно о смерти экс-диктатора, вышли на улицы чилийской столицы.

Колонну демонстрантов, состоявшую как минимум из 5 тысяч человек, направлявшихся к президентскому дворцу, попытались остановить сотрудники полиции, применившие водометы и слезоточивый газ. В ответ участники стихийного митинга закидали полицейских камнями и бутылками, ранив как минимум 6 сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, демонстранты начали ломать мачты городского освещения, бить окна и витрины, а также попытались устроить баррикады на проспекте Аламеда — центральной улице Сантьяго. Для того, чтобы разогнать толпу демонстрантов пришлось привлекать дополнительные силы полиции.

Столкновения празднующих смерть Пиночета противников его режима в воскресенье вечером произошли также в пригородах Сантьяго и ряде крупных городов Чили.

акция сторонников Аугусто Пиночета. Фото АРВ то же время, сторонники Пиночета проводят манифестацию возле военного госпиталя Сантьяго. Несколько тысяч человек с его портретами и чилийскими флагами перекрыли движение на прилегающих улицах. Полиции с трудом удается контролировать ситуацию в этом районе.

Министерство внутренних дел страны заявило, что зачинщики беспорядков уже установлены и задержаны. Применение полицией спецсредств для разгона демонстрации, говорится в официальном заявлении МВД Чили, было необходимой мерой, направленной на то, чтобы защитить участников митинга от "провокаций проникших в их ряды хулиганов".

Планируется, что Пиночета похоронят 12 декабря на одном из кладбищ в Сантьяго. Национальный траур в стране решено не объявлять. Диктатора похоронят как бывшего командующего чилийской армией, но не как экс-президента. Как сообщил в воскресенье официальный представитель правительства Чили Рикардо Лагос Вебер, это решение было принято президентом Чили Мишель Бачелет.

"Пиночету будут возданы почести в соответствии с его статусом бывшего командующего сухопутными силами страны", — отметил Лагос Вебер. Он сообщил, что во вторник, 12 декабря, в соборе Военной академии в Сантьяго состоится траурная церемония, на которой будет присутствовать министр обороны страны Вивиан Бланлот. После этого тело экс-диктатора будет кремировано, а урна с его прахом передана родственникам.

Согласно регламенту, сообщил Лагос Вебер, будут приспущены флаги в воинских частях сухопутных сил Чили.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Можно!!!Зачем двойные стандарты. Совершенно согласен. Твердая власть и порядок в современых условиях не может быть без авториторизма. В тяжелой для страны ситуации нужна военная выдерка и стойкость!
  • его уже сейчас так называют-у нас,например,или в Венесуэле и других странах.пройдет время так будет говорить весь мир(хотя не все:американцы будут называть его борцом за свободу).ну этого алкоголика уж точно американцы благодарить не будут за то,что он так серьезно подорвал авторитет страны.
  • Из обсуждаемой статьи: "В ходе правления Пиночета более 3 тыс. чилийцев погибли или пропали без вести, около 28 тыс. подверглись пыткам." - за 17 лет. Интересно, сколько сейчас погибает в Ираке? И назовут ли потом Буша тираном, развязавшего войну на пустом месте. Оружие массового поражения ведь так и не нашли. Или «Пиночет-диктатор» – это всего лишь отголоски идеологической борьбы. Страна при нем ведь развивалась, а не стагнировала. Хотя методы использовались, конечно же, не очень «демократичные».
  • Ничего и никого не напоминает? Заменим "коммуналы" на "дерьмократы", "воля военных" - на "воля президента/народа"... что получим? Так почему Пиночету можно было людей резать, а некоторым другим президентам нельзя? Если следовать вашей логике.
  • Эти "комуналы" страну к гибели вели. Если бы не воля военных, страна бы до уровня какого Конго опустилась, и себе в герб бы автомат Калашникова вставила:))) Нет вам. Вы его ревнители, радетели, ценители...А я просто историк. Был такой человек, и нет его уже...А Костюшко навсегда останется для меня, и таких как я.
  • Семинар за Изследване на Абсолютни Ценности. КАНИМ ВИ. Всеки понеделник от 18 часа на публична лекция, филм или културна вечер. Този понеделник , темата е -” Критический анализ марксистской политэкономии и контрпредложение”/на русском языке/. Дакладчик Михаил Вашкевич-Беларус. Заповядайте! Чудесна възможност да научите нови интересни неща, да се запознаете с интересни хора и да намерите добри приятели. Семейна Федерация за Световен Мир и Обединение; София,ул.Г.Бенковски 25, тел. 02/9832148, [email protected] , http://www.peacefederation.org . Боян Башиянов, председател СФСМО-България. След срещата – музикална програма и коктейл! Заповядайте!