Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Умер Туркменбаши — официальный "отец всех туркмен"

 

В Туркмении объявлено о кончине президента Сапармурата Ниязова. Об этом со ссылкой на государственное телевидение первыми сообщили агентства Рейтер и Ассошиэйтед Пресс. С.Ниязов умер минувшей ночью от внезапной остановки сердца в возрасте 66 лет. Он был бессменным лидером Туркмении более 20 лет, сообщает БелаПАН.

Пост президента был введен в Туркмении еще до официального его закрепления в новой Конституции — в 1990 году. Первый секретарь ЦК компартии Туркмении, председатель Верховного Совета С.Ниязов был избран на этот пост путем всенародного голосования. По официальным данным, за него проголосовало более 98% избирателей.

После принятия Конституции Ниязов предложил провести новые выборы, чтобы привести свои полномочия в соответствие с новым Основным законом. 21 июня 1992 года единственный кандидат — Сапармурат Ниязов — вновь был избран президентом республики подавляющим большинством избирателей: за него отдали голоса 99,5% граждан.

Во второй половине 1993 года Демократическая партия Туркменистана (бывшая компартия) предложила продлить полномочия С.Ниязова на второй пятилетний срок без проведения перевыборов в 1997 году. В январе 1994 года на всенародном референдуме подавляющее большинство избирателей поддержало эту идею. Наконец, в декабре 1999 года Народный совет Туркменистана принял решение о пожизненном президентстве Ниязова. В августе 2002 года Народный совет вновь принял решение о необходимости сделать президентский срок Ниязова пожизненным, однако Туркменбаши официально заявил, что выборы лидера страны все же состоятся после 2008 года.

Имя Туркменбаши (глава туркмен) присвоено Сапармурату Ниязову официально, постановлением Меджелиса.

Именем С.Ниязова в Туркмении названы город Туркменбаши (бывший Красноводск), значительное количество улиц, заводов, колхозов и школ. В день рождения Туркменбаши в стране отмечается День национального флага.

В указах президента Туркмении значатся следующие запреты: запрет пользоваться макияжем дикторам телевидения; запрещение оперы и балета, запрет молодежи носить длинные волосы и вставлять золотые зубы; запрет исполнять нетрадиционную музыку по телевидению, радио и в общественных местах и т.д.

Незадолго до внезапной кончины Сапармурат Ниязов обратился к государственным средствам массовой информации страны с просьбой прекратить восхвалять и прославлять его. Ниязов настаивал, что граждане страны могут устать от постоянного напоминания о его персоне. Если учесть, что к этому времени его именем был назван даже один из месяцев года, а вся страна уставлена изображающими его светлый облик изваяниями, то такой приступ скромности можно считать несколько запоздалым.

Так или иначе, но президент Туркмении был значительной политической фигурой. И его кончина послужила поводом для комментариев на самых высоких уровнях.

"Уход из жизни Сапармурата Ниязова не начало и не конец новейшей истории центральной Азии", — заявил сегодня журналистам председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, сообщил ресурс KM.ru.

Сенатор считает, что это часть естественного процесса смены политических элит в центрально азиатском регионе.

"Процесс, начавшийся сменой высшего руководство Киргизии, продолжается сейчас в Туркмении. На очереди естественно остальные бывшие средние азиатские республики СССР. Важнейшее геостратегическое положение центрально азиатских республик, значение которого неимоверно возросло в условиях международной антитеррористической борьбы и глобального противоборства за пути транспортировки углеводородного сырья, привлекает особое внимание сильнейших стран мира к любым переменам на этом пространстве", — сказал Михаил Маргелов.

Он отметил, что С.Ниязов был противоречивой фигурой, противоречивой была и внешняя и внутренняя политика государства, но в силу наличия огромных запасов природного газа и в силу географического положения с политикой Туркменбаши всегда приходилось считаться, закрывая глаза на то, что было неприемлемо, и пытаясь сохранять возможность переговоров.

М.Маргелов предположил, что сейчас в Туркменистане начнется борьба за власть. Туркменбаши был авторитарным правителем, соответственно и борьба за наследство скорее всего будет вестись традиционными для восточных систем управления методами.

По словам сенатора, явных приемников Ниязов не оставил, но и про возможных, даже теоретически его приемников, внешний мир знает крайне мало, слишком часто и слишком жестко тасовалась колода туркменской политической элиты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева