Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

В Туркменистане прошли похороны президента Ниязова

 

Туркмения попрощалась с Сапармуратом Ниязовым — бессменным лидером страны на протяжении двух десятилетий сообщают Вести.ру. Отдать дань памяти Туркменбаши пришли тысячи граждан, прибыли десятки официальных делегаций из разных стран.

Почти все здания и улицы Ашхабада с утра опустели. Десятки, а может быть, даже сотни тысяч людей собрались на дороге, ведущей из туркменской столицы в родовое село Сапармурата Ниязова Кипчак, где должен был быть захоронен Туркменбаши. В этом селе находится самая большая в Центрально-Азиатском регионе мечеть — Мечеть духовности Туркменбаши.

Рядом с мечетью — мавзолей, в котором покоятся братья бывшего президента, которые погибли в 40-х годах во время сильного землетрясения, и родители Туркменбаши. В центре мавзолея установлен саркофаг президента в виде пятиглавого орла. Он символизирует пять крупнейших областей Туркмении.

Церемония прощания с бывшим президентом началась ранним утром. Во Дворец Туркменбаши, где был установлен гроб с телом покойного, пришли тысячи людей. Около семи утра по московскому времени сюда пришла первая официальная зарубежная делегация. Это была российская делегация. Ее возглавлял премьер Михаил Фрадков, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Премьер Фрадков пообщался с родственниками Сапармурата Ниязова — в Ашхабад приехали его супруга Муза Алексеевна, постоянно проживающая за рубежом, сын Ниязова Мурат, дочь Ирина а также с исполняющим обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедовым. Он выразил им свои соболезнования.

В Туркмению также прибыли главы двадцати государств, среди которых и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, и глава Таджикистана. От Украины приехал премьер Виктор Янукович. Как накануне сообщало агентство БелТА, со ссылкой на пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Попова, нашу страну на траурных мероприятиях в Туркменистане должен был представлять Председатель Совета Республики Национального Собрания Беларуси Геннадий Новицкий.

Во время следования процессии в село Кипчак, сообщает Newsru.com, над дорогой пролетело несколько звеньев самолетов ВВС Туркмении, а в небе в районе Мечети духовности Туркменбаши барражировали вертолеты.

Перед захоронением состоялась общая молитва. Ее произносил главный мулла, а позади него на огромном белом ковре молились сотни людей.

Крупнейшая в Центральной Азии мечеть "Духовность Туркменбаши", была сдана в 2004 году и обошлась туркменской казне более чем в $100 миллионов. Ее общая площадь составляет 18 тысяч квадратных метров, высота здания, построенного из белого мрамора, — 55 метров, а высота каждого из четырех минаретов — 80 метров. 

В мечети одновременно могут молиться семь тысяч мужчин и три тысячи женщин. Стены мечети расписаны аятами из Корана и цитатами из книги Ниязова "Рухнама" (Сказание о духе) признанной в республике главной и священной книгой туркменского народа.

Рядом с мечетью расположен мавзолей президента, подаренный французской компанией, возводившей мечеть.

По мусульманскому обычаю, усопших одевают в саван и хоронят в саркофаге. Тело Ниязова, кроме того, было обернуто государственным флагом Туркмении.

В мавзолее находятся пять саркофагов. В четырех из них, расположенных по углам, покоится прах матери Ниязова Курбансолтан-эдже, отца Атамурада, погибшего в 1942 году в боях за осетинское село Чикола, а также двух его братьев, погибших во время землетрясения 1948 года. В центре мавзолея находится саркофаг президента.

В Туркменистане официальные лица неоднократно подчеркивали, сто смерть президента Ниязова не станет поводом для смены политического курса и тем более — для пересмотра договоров на поставки углеводородов по уже заключенным контрактам.

Накануне, как сообщила БелТА, официальный представитель внешнеполитического ведомства Беларуси заявил, что "Республика Беларусь и впредь будет придерживаться стратегии развития отношений с Туркменистаном на принципах дружбы и сотрудничества".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева