Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Саддам Хусейн казнен


Иллюстрация РИА Новости30 декабря рано утром в Багдаде приведен в исполнение смертный приговор в отношении Саддама Хусейна. Высший иракский трибунал приговорил Саддама Хусейна к смертной казни через повешение 5 ноября 2006 года. Его признали виновным в расправе над жителями шиитской деревни Ад-Дуджейль в 1982 году после неудачного покушения на президента. Приговор должен был быть приведен в исполнение в течение 30 дней.

Всю последнюю неделю СМИ сообщали о скорой казни Хусейна, но иракские власти эту информацию не подтверждали. И вот сегодня в 6 утра Саддам Хусейн был повешен.

Как сообщил советник по безопасности действующего президента Ирака Муваффак ар-Рубеи, во время казни бывший иракский лидер Саддам Хусейн вел себя достойно и не пытался оказывать сопротивление.

"Направляясь к виселице, он выглядел удрученным, но спокойным и не пытался оказывать сопротивления", — сказал ар-Рубеи в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Иракия". Единственной предсмертной просьбой бывшего иракского диктатора было передать кому-то находившийся в его руках Коран, сообщил советник президента. "Эта его просьба будет выполнена", — добавил он.

Как сообщает иракский спутниковый телеканал "Аль-Фурат", бывшего иракского лидера повесили на одной из площадей Багдада в присутствии многочисленных свидетелей. Среди них — официальные представители власти, судьи, религиозные деятели. По данным телеканала, большинство иракских семей не ложились спать всю ночь, ожидая сообщения о казни Хусейна.

Ар-Рубеи рассказал также, что вся процедура казни была снята на видео. Тело иракского лидера, по словам советника президента, в будущем может быть передано родственникам. В настоящее время оно находится у американских военных. При этом ар-Рубеи подчеркнул, что весь процесс казни осуществляли иракцы без участия военнослужащих США.

Вместе с Саддамом Хусейном казнены и двое членов его правящего режима — бывший глава иракской разведки Баразан Ибрагим ат-Тикрити и экс-глава Революционного трибунала Аввад Хамид аль-Бандар. Все они 5 ноября этого года были приговорены к смертной казни через повешение за преступления против человечности.

Хусейна казнили, несмотря на многочисленные призывы перенести исполнение приговора, которое, по закону, должно было состоятся до 26 января 2007 года. В частности, у многих наблюдателей вызывал недоумение тот факт, что Хусейна казнят накануне самого главного мусульманского праздника Ид аль-Фитр (праздник жертвоприношения).

Адвокаты Хусейна, его родственники призвали правительства западных и арабских стран вмешаться, чтобы не допустить казни бывшего иракского лидера. С таким же призывом выступили Йемен и Ливия. Не помогло и поспешное обращение адвокатов защиты с ходатайством о запрете на передачу Хусейна иракским властям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева