Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Правовое наследство Уго Чавеса
    Одни считали его популистом, горлопаном и клоуном, другие — эффективным реформатором и заступником бедняков...
  2. Саудовский принц обиделся на Forbes
    Арабский инвестор, занявший в рейтинге Forbes 2013 года 26-е место, утверждает, что журнал занизил его состояние…

Заграница

Чавес испортил настроение Бушу

Уго ЧавесПрезидент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье прибыл с неожиданным визитом в Никарагуа, сообщает Радио «Маяк». О поездке главы венесуэльского государства в Манагуа стало известно буквально в последний момент, когда Уго Чавес находился в Боливии. Там он подверг резкой критике президента США Джорджа Буша, совершающего турне по странам Латинской Америки.

Наблюдатели отмечают, что насыщенный вояж венесуэльского лидера явно спланирован «в пику» главе Белого дома. Пока президент США на прошлой неделе проводил переговоры на юге континента в Бразилии и Уругвае, Уго Чавес участвовал в массовых манифестациях антиимпериалистической направленности «по соседству» — в Аргентине и Боливии. Как сообщает РБК daily, американские обещания помощи развивающимся странам Чавес назвал циничной попыткой сбить латиноамериканцев с толку. «Я считаю, что главная цель поездки Буша — попытаться очистить лицо империи. Однако это уже слишком поздно», — заявил Чавес в интервью аргентинскому телевидению. США продолжают рассматривать Латинскую Америку исключительно как поставщика сырья и помощника в борьбе с наркотрафиком, уверен он.

Наиболее ярким примером антиамериканской пропаганды стала речь Чавеса на 20-тысячном митинге в столице Аргентины. Глава Венесуэлы не скупился на нелестные эпитеты в адрес президента США, назвав его, в частности, «политическим трупом». Чавес подчеркнул, что только усиление внутренней экономической интеграции позволит странам Латинской Америки освободиться от американского влияния.

Джорджу Бушу пришлось пропускать мимо ушей жесткие выпады в свой адрес, чтобы не омрачать с таким трудом достигнутую дружественную атмосферу переговоров с лидерами латиноамериканских стран. В последние дни он демонстративно исключил из своего лексикона такие слова, как «Чавес» и «Венесуэла». Когда на пресс-конференции по итогам переговоров с уругвайским президентом Табаре Васкеса у Буша спросили, действительно ли он игнорирует эти слова, американский лидер предпочел «не расслышать» вопрос.

После посещения Аргентины и Боливии президент Венесуэлы направился прямиком в Никарагуа в то время, как Джордж Буш после краткого визита в Колумбию, прибыл в воскресенье в расположенную в центрально-американском регионе Гватемалу.

Уго Чавес вместе с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой посетили могилу великого никарагуанского поэта Рубена Дарио, отмечает ИТАР-ТАСС. Как стало известно, венесуэльский президент не намерен пока завершать свое турне и добавил в его программу еще Ямайку и Гаити.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...