Ученые предупреждают: Штаты находятся на грани ядерной войны

США стоят на пороге ядерных атак, угроза которых исходит как от террористов, так и от других государств, утверждают американские ученые...

Ученые предупреждают: Штаты находятся на грани ядерной войны. Фото: www.newsru.comСША стоят на пороге ядерных атак, угроза которых исходит как от террористов, так и от других государств, утверждают американские ученые из университета Джорджии. Эксперты предлагают ряд неотложных мер для исправления ситуации и спасения десятков тысяч людей в случае наступления неизбежного, сообщает Newsru.

В Центре защиты от оружия массового уничтожения, принадлежащем университету Джорджии, утверждают, что США не готовы к ядерной атаке. Проведенное 3-хлетнее исследование стало одним из самых детальных несекретных анализов подобного рода, пишет ScienceDaily.

Ученые разработали два потенциальных сценария последствий наносимого по Штатам ущерба: в одном мощность ядерного заряда "составляла" 20 килотонн, в другом — 550 килотонн. Для сравнения, в 1945 году на Хиросиму была сброшена бомба мощностью 12 килотонн, на Нагасаки — 20 килотонн.

Зарядами в 20 килотонн уже обладает Северная Корея и, теоретически, их могут создать террористы, поскольку этой технологии уже более 60 лет, и вся необходимая информация о технологии производства долгое время находилась в открытом доступе. Намного более мощные ядерные заряды мощностью 550 килотонн теоретически могут быть похищены террористами из советских арсеналов, предполагают специалисты.

Ученые советуют ввести курсы "гражданской обороны" для населения, объясняя жителям как нужно себя вести после ядерной атаки. По их мнению, люди должны уметь по движению крон деревьев определять направление движения радиоактивного облака, чтобы любой ценой попытаться избежать встречи с ним. А поскольку зараженное пылевое облако имеет вытянутую форму, то, двигаясь перпендикулярно вектору его распространения, можно действительно избежать сильного облучения. Расстояние в 2-10 км иногда становится границей между жизнью и смертью.


  • [quote=" "]В Центре защиты от оружия массового уничтожения, принадлежащем университету Джорджии, утверждают, что США не готовы к ядерной атаке.[quote=" "] если американцы начали думать над таким вопросом,то жди беды... [quote=" "]Намного более мощные ядерные заряды мощностью 550 килотонн теоретически могут быть похищены террористами из советских арсеналов, предполагают специалисты.[quote=" "] действительно,откуда ж еще это можно сделать??? да в России все под ногами валяется - только бери... -За свободу!-сказали террористы нажав красную кнопку...БУМ!!! -За демократию!-...нажатие красной кнопки второй раз...БУМ!!!! ну тупые эти американцы!(М.Задорнов) -как я его понимаю...
  • [quote="vinter"]да в России все под ногами валяется - только бери...[/quote] Да, считай, так и есть. [quote="vinter"]ну тупые эти американцы!(М.Задорнов)[/quote] Задорнов клюет там, где посыпано. Среднепьяный русак американца не любит? Не любит. Вот латыш Миша и шутит себе на баночку шпротов. А мы его "понимаем..."
  • [quote="Kaval"]Да, считай, так и есть.[/quote] ну не ядерныеж боеголовки! [quote="Kaval"]Задорнов клюет там, где посыпано. Среднепьяный русак американца не любит? Не любит. Вот латыш Миша и шутит себе на баночку шпротов. А мы его "понимаем..."[/quote] в каждой шутке есть доля правды,несомненно,кое-где он приукрашивает,НО он имеет на то право...он же юморист. пусть я не езжу в штаты,Но мне хватает ихних фильмов о самих себе...я пока ни разу не усомнился в неискренности его слов. А клюют все,даже ВЫ...
  • [quote="vinter"]А клюют все,даже ВЫ...[/quote] Ну, до определенного предела. А что до америки -- расскажу случай. Мой друг живет в штатах. Однажды ехал на работу и обогнал полицейского. Тому показалось, что друг нарушил правила и выписал штраф. Друг подал жалобу в суд и ВЫИГРАЛ дело. Для насситуация невозможная -- даже заявление принимать не стали бы. Поэтому теперь когда я вижу в фильме сюжет про американский суд, то понимаю -- это СУД. И понимаю почему американцы за права человека пасть порвут. Если сейчас кто-то пошутит, что эта пасть может оказаться нашей -- это будет шутка хорошая.
  • Да здравстыует самый гуманный суд в мире!!!
  • Ученые предупреждают: Штаты находятся на грани ядерной войны. пусть ищут все свои проблемы в собственном поведении на мировой арене. у господ демократия=интервенция+испытание своих новейших образцов оружия+демонстрация силы+гражданская война+угробление экологии+бедность А потом ухоят и говорят:жаль,что у нас ничего не получилось...