Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Почти 250 миллионов жителей Земли — наркоманы
    Наркотики принимает в общей сложности каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет...
  2. Блогер-бомж Женя рвет YouTube правдой об изнанке Москвы
    Оказались без гроша в дорогом и большом городе? Женя Якут дает советы и показывает, как приходится выживать московским бездомным…


Заграница

Чеченка отсудила у России более 50 тысяч евро


Асмарт Байсаева, муж которой пропал без вести в Чечне в 2000 году, выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

"Суд установил нарушение статьи 2 Европейской конвенции прав человека и основных свобод (право на жизнь) в связи с отсутствием расследования исчезновения человека, а также статьи 3 (запрещение пыток), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и параграфа 1 статьи 38 (расследование всех обстоятельств дела)", — говорится в коммюнике Евросуда, передает Newsru.

В соответствии со статьей 41 конвенции суд приговорил Россию к возмещению материального ущерба в размере 1 тысячи 732 евро, возмещению морального ущерба в размере 50 тысяч евро, а также оплате судебных расходов (12 тысяч 994 евро).

Асмарт Байсаева проживает в Чечне в селе Побединское. Ее муж Шахид Байсаев пропал 2 марта 2000 года. Он ушел на работу в Подгорное, где расположен контрольный пункт российской армии №53, и с тех пор его не видели.

Свидетели в последний раз видели Байсаева, когда его задержали военные на контрольном пункте. Позднее А.Байсаевой удалось купить видеозапись, на которой зафиксировано, как ее мужа избивают солдаты, а также фотографии, на которых заснято предположительное место его захоронения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева