Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

В Москве прошли массовые митинги, задержаны 250 человек

 

В субботу в Москве состоялось сразу несколько митингов и не состоялся один марш.

Марш несогласных в МосквеНа Тургеневской площади на санкционированный митинг собрались активисты "Другой России": "лимоновцы", сторонники Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, народно-демократического союза Михаила Касьянова, Ирины Хакамады и ряда других объединений радикальной оппозиции. Перед собравшимися выступили Михаил Касьянов и Ирина Хакамада. В митинге, по разным оценкам, приняли участи от одной до двух тысяч человек. При этом к обеспечению безопасности акции было привлечено порядка 9000 сотрудников сил правопорядка. Если не считать единственного инцидента, когда "лимоновцы" пытались прорвать кордон из сотрудников ОМОНа, скандируя: "Мы за революцию!", мероприятие прошло без инцидентов, сообщает РИА Новости.

Однако у памятника Грибоедову собрались не все "другороссы". Часть их, несмотря на запрет городских властей, собралась, как и планировала, на Пушкинской площади, чтобы пройти маршем до Тургеневской. В попытке шествия приняли участие около 600 человек, однако далеко уйти им не удалось: этому помешали милиция и ОМОН. Многие былизадержаны, в том числе — лидер ОГФ Гарри Каспаров, а также руководители молодежного "Яблока" Илья Яшин и молодежного движения "Да!" Мария Гайдар. Как поясняют в правоохранительных органах, задержали их "за подстрекательство к прорыву оцепления и штурму ОМОНа".

Неподалеку от Пушкинской площади были замечены и несколько членов партии "Яблоко", отказавшейся от участия в марше.

Через дорогу от места начала "марша несогласных" — в Новопушкинском сквере собрались около 150 активистов "Молодой Гвардии Единой России". "Молодогвардейцы", собравшиеся в центре города, имели возможность наблюдать своих коллег, митингующих на Воробьевых горах, на больших мониторах. В "марше согласия", прошедшем перед главным зданием МГУ, приняли участие около 15 тыс. человек. Здесь обошлось без эксцессов. "Нас больше!", — заявил выступавший перед участниками митинга активист "Молодой гвардии". "Нет "Другой России!", — скандировали собравшиеся.

Еще один митинг прошел на Болотной площади. Здесь под лозунгом "Москва — русский город" собрались сторонники ДПНИ и Конгресса Русских общин, в том числе и лидеры этих объединений Александр Белов и Дмитрий Рогозин. Всего, по сообщению корреспондента "Эха Москвы", около тысячи человек.

Примерно столько же человек, по данным организаторов, приняло участие в митинге СПС на Славянской площади, который прошел в рамках общероссийской кампании "За честные выборы". "Честные выборы — зеркало демократии", "Вор должен сидеть в тюрьме", "Выборам — ДА! Фальсификациям — НЕТ!", — гласили развернутые здесь транспаранты.

К концу дня стало известно, что на прошедших в субботу митингах в Москве несколько сотен человек были задержаны за административные правонарушения, это заявил представитель управления информации ГУВД города.

Число задержанных, которые были доставлены в отделы внутренних дел (в основном Центрального округа), до сих пор подсчитывается, сказал он. По его словам, основная часть задержанных — это те, кто пытался провести несанкционированный так называемый «Марш несогласных».

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что на Пушкинской площади задержали около 250 правонарушителей.

Ресурс Курсор сообщает о 170 задержанных со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктора Бирюкова. Он подчеркнул, что "согласно полученной инструкции, сотрудники правоохранительных органов действовали адекватно складывающейся ситуации и строго в рамках законодательства".

Однако как сообщают корреспонденты информационных агентств с места событий, сотрудники милиции действовали по отношению к собравшимся жестко — людей перекидывали через заграждения, тащили волоком по улице и закидывали в милицейские автобусы.

Корреспондент ИА REGNUM. сообщает, что колонна, двигавшаяся к Чистым прудам, встретила сопротивление ОМОНа на Рождественском бульваре, в результате чего произошли серьезные столкновения.

Корреспондент ИА REGNUM стал очевидцем того, как японский журналист получил серьезную травму головы, после этого ОМОНовцы стали оказывать ему помощь.

Общее число участников акций составило 18 тысяч человек, из них 15,5 тысяч — представители «Молодой гвардии». 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева