Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европа отмечает Victory in Europe Day — День победы во Второй мировой войне
    Девять президентов восточноевропейских стран приняли участие в памятных мероприятиях в Гданьске, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны…
  2. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...


Заграница

Он был Последним героем, который дал Свободу


Борис Ельцин был Великим человеком. Политиком, с именем которого связывают начало новой эпохи. Собственно, он сам и был той эпохой. Которую с его уходом все потеряли. Можно сколь угодно спорить о его заслугах и проигрышах, но неизменным останется одно: она дал советскому народу главное — Свободу. Причем, не только России, но и многим другим странам теперь уже постсоветского пространства. Вопрос в том, что каждая из этих стран, также как и Беларусь, распорядилась этой свободой на свое усмотрение. Так, как того пожелали те, кто встал у руля бывших советских республик.

Борис Ельцин, фото: ReutersОн откровенно и искренне любил жизнь и также искренне хотел, чтобы российский народ — его народ — имел счастливую жизнь. Не получилось. Он нашел в себе мужество в этом признаться. И был единственным, кто попросил прощения у своего народа. Такое под силу только великим. "Я хочу попросить прощения. За то, что многие наши с вами мечты не сбылись. И то, что нам казалось просто, оказалось мучительно тяжело. Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее". Он сказал это в новогоднем послании к народу 31 декабря 1999 года. В тот день Ельцин объявил о своей отставке.

Сегодня российские и зарубежные СМИ посвящают ушедшему политику целые полосы. Надо думать, что вскоре начнут издавать книги и снимать фильмы. И наверняка пересмотрят его роль в истории современной России и всего бывшего СССР. Потому что Борис Ельцин относился к тому числу реформаторов, о делах которых начинают судить более после смерти, нежели при жизни.

"Пока он был, в России еще длилась новейшая история", пишет сегодня "Время новостей". Теперь она кончилась, бесповоротно сменившись периодом политического постмодернизма. Истории необходимы герои. Теперь остались просто люди. Основное качество героя вовсе не историческая правота или слепота, не количество ошибок, не соотношение побед и поражений. Герою обязательно величие и бескорыстие, отмечает издание. Никто не смог достоверно объяснить, почему он падал и поднимался, совершал поступки, которые не простили бы никому, и вдруг опять оказывался единственной надеждой, не оправдывал ожиданий и вдруг превосходил самые смелые из них.

Он был Последним героем, который дал Свободу, потому что сам был свободолюбив, и отстаивал демократические ценности: свободу личности, свободу слова, свободу мысли, потому что был убежденный демократ. Только цена этой свободы для многих оказалась непосильной ношей. Но вины первого президента "обновленной" России в том нет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева