Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

В Москве прощаются с Борисом Ельциным

 

Борис ЕльцинСегодня — первый в постсоветской России общенациональный траур, объявленный по одному человеку. В память о Борисе Ельцине по всей стране приспущены государственные флаги, телевидение прекратило трансляцию рекламы и развлекательных передач, Владимир Путин перенес последнее в качестве президента ежегодное послание Федеральному собранию на 26 апреля и создал комиссию по организации похорон во главе с руководителем кремлевской администрации Сергеем Собяниным, а Совет федерации решил всем составом приехать на Новодевичье кладбище, где похоронят великого реформатора. Вчера в храме Христа Спасителя началось прощание с ним простых граждан, сообщила Газета.

На церемонию похорон Бориса Ельцина на центральную аллею Новодевичьего кладбища Москвы сегодня в полдень приедут все первые лица России: президент Владимир Путин, премьер Михаил Фрадков, первые вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, спикеры Федерального собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов, а также министры, сенаторы и депутаты. Прилетят бывшие президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, Польши — Лех Валенса, премьер-министр Украины Виктор Янукович, президент Беларуси Александр Лукашенко, бывший премьер-министр Италии Джулио Андреотти и множество других бывших и нынешних лидеров.

Чтобы попрощаться с эпохой в лице Ельцина, люди 24 апреля стали собираться у входа в московский храм Христа Спасителя с 12 часов дня, из-за чего ближе к вечеру улицу Волхонка пришлось частично перекрыть. Как только в половине пятого дверь храма открылась, людской поток бесшумно хлынул ко гробу первого российского президента. Многие не скрывали слез.

Как сообщалось ранее, Борис Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище столицы рядом с могилами супруги первого президента СССР Раисы Горбачевой и бывшего секретаря Совета безопасности РФ, экс-губернатора Красноярского края Александра Лебедя.

Общероссийские телерадиовещательные компании будут в прямом эфире транслировать церемонию похорон первого президента России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева