Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Кондолиза Райс: США не позволят наложить вето на американские интересы


15 мая завершился официальный визит в Россию госсекретаря США Кондолизы Райс. В результате переговоров стороны остались на своих позициях по ключевым вопросам, признав наличие "серьезных разногласий", однако подчеркнули, что "холодной войны" в отношениях России и США нет и не может быть.

Кондолиза Райс, фото: newsru.com"У нас очень сложные отношения, но я думаю, что мы согласны, что когда мы интенсифицируем наш диалог, и для этого есть причины, мы можем искать области, где можем достичь согласия", — заявила Райс по итогам переговоров в Москве.

Приезду главы американской дипломатии в Москве и Вашингтоне придавали особое значение, о чем свидетельствует просьба президента Джорджа Буша к главе российского государства Владимиру Путину лично встретиться с Кондолизой Райс. Путин не отказал. За два дня госсекретарь также встретилась с первым вице-премьером Сергеем Ивановым, представителями общественных организаций и своим коллегой Сергеем Лавровым, передает Newsru.

По итогам встреч госсекретарь заявила, что по мнению Вашингтона Косово никогда больше не будет в составе Сербии, а размещение американской ПРО в Европе вопрос уже решенный. "Соединенным Штатам нужно сделать шаг вперед, воспользовавшись технологиями для защиты себя, и мы собираемся это сделать", — цитирует Reuters слова Райс. По мнению главы американской дипломатии, "едва ли кто ожидает, что США позволят кому бы то ни было наложить вето на американские интересы в сфере безопасности".

Госсекретарь подчеркнула, что система ПРО в Восточной Европе не будет развертываться еще в течение нескольких лет. "Очень важно, чтобы мы думали вместе об угрозах, с которыми мы будем сталкиваться в ХХI веке", — отметила она.

Кондолиза Райс еще раз повторила точку зрения Вашингтона: "Сама ПРО никому не угрожает, она должна просто перехватывать ракеты, которые направлены на то, чтобы нанести вред нашему населению". При этом госсекретарь подчеркнула, что "нам нельзя не рассматривать угрозы, которые существуют сегодня, которые возникают в Иране и Северной Корее".

Райс также высказалась за максимальную диверсификацию маршрутов поставок нефти и газа, призвала Москву обсуждать с Вашингтоном все вопросы по ДОВСЕ, не выходя из Договора, а также активнее развивать плюрализм в России. Вашингтон, заверила она, не будет пытаться влиять на предстоящие выборы в России, но намерен помогать НКО.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева