Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Главный итог саммита «Евросоюз-Россия» в том, что диалог не прервался

 

В России, под Самарой прошел саммит «Евросоюз-Россия». В нем участвовали президент России Владимир Путин, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и Ангела Меркель — канцлер Германии, которая сейчас председательствует в ЕС.

Саммит ЕС-РоссияОни высказали заинтересованность в развитии стратегического партнерства и стремлении начать переговоры по новому договору о сотрудничестве, сообщает Радио Свобода.

"Давайте не будем нагнетать ничего — и Россия, и ЕС заинтересованы в развитии отношений друг с другом. Хотим мы этого или не хотим, это все равно будет развиваться. Проблемы есть и у нас, и у вас. Мы готовы активно, открыто и по-честному их обсуждать и решать», — цитирует слова Путина «Интерфакс».

«Россия и Евросоюз нужны друг другу. Мы сотрудничаем друг с другом и будем сотрудничать в будущем. Мы готовы к открытому честному диалогу между Россией и Евросоюзом, и сегодняшний саммит лишний раз подтвердил, что мы на правильном пути», — сказал президент России.

«Я считаю, что нам не только нужно стратегическое партнерство, но что мы уже в нем. Я очень высоко ценю, что у нас был очень честный и открытый диалог. Мы ведем дискуссию открыто, и это главное условие для успешного проведения дискуссии. У нас есть возможность пойти по новым тропинкам и путям», — сказала, со своей стороны, Ангела Меркель, сообщает Правда.

Однако по итогам саммита никаких принципиальных решений принято не было.

Комментируя ситуацию с правами человека в России, Меркель высказала опасения по поводу преследований участников акций оппозиции. Баррозу в свою очередь призвал российские власти соблюдать демократические принципы свободы слова и самовыражения.

По словам Путина, он не против «маршей несогласных», но подчеркнул, что любые акции должны проводиться в рамках закона.

После того как Польша блокировала переговоры России и ЕС по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, после того как Эстония перенесла памятник советским солдатам, саммит в Самаре был обречен превратиться в весьма острую дискуссию без подписания каких-либо документов и соглашений, такое мнение российских экспертов приводит Km.ru.

Василий Лихачев, зампред Комитета Совета Федерации РФ по международным делам, бывший посол России при ЕС, сказал: «Судьба саммитов и встреч такого уровня, с участием президентов, состоит в том, что они не должны ставить точку в диалоге, несмотря на большое количество проблем, несмотря на высокий градус в отношениях. Примечательная особенность нынешнего саммита состоит в том, что, несмотря на многочисленные пессимистичные прогнозы, диалог России и ЕС в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 года будет продолжаться.»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева