Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Путин предлагает увеличить срок президентства до 7 лет


Президент России Владимир Путин считает, что количество президентских сроков для одного человека должно быть ограничено, но сам срок может быть увеличен. Такое мнение он высказал в интервью иностранным журналистам в преддверии саммита G8.

Владимир Путин: НТВ"Мне кажется, что, во всяком случае, для сегодняшней России, пять, шесть или семь лет (как один срок на посту президента) — это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено", — заявил он.

"Я думаю, что ограничение по срокам все-таки правильно", — сказал Путин. "Четыре года для России, может быть, — калька с американской практики, она не очень была востребована тогда, когда принималась новая Конституция", — отметил президент.

Глава государства напомнил, что ранее уже звучали предложения о расширении срока президентских полномочий, например, до пяти или семи лет. "Я сейчас не говорю о сроках, — может быть, пять, может быть, семь, — но четыре года, конечно, достаточно маленький срок", — полагает президент.

Полная стенограмма интервью Владимира Путина мировым СМИ опубликована на сайте газеты "Коммерсант".

Путин в интервью иностранным журналистам впервые публично намекнул на то, что президентом после него может стать действующий губернатор. Нынешние так называемые фавориты "гонки преемников" — Сергей Иванов и Дмитрий Медведев — работают в ранге вице-премьеров правительства, отмечает Newsru.

На идею увеличения президентского срока наблюдатели реагируют по-разному. В Думе предлагают рассмотреть и другие варианты, в Совете Федерации уже готовы сделать это, причем еще до выборов 2008 года, политологи считают, что это скорей повредит, а в ЦИКе воздерживаются от комментариев.

В настоящее время, в соответствии с Конституцией РФ, один и тот же человек может занимать пост президента не более двух четырехлетних сроков подряд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева