Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

На саммите G8 Буш и Путин обсудили проблемы ПРО


Как уже сообщали «Белорусские новости», первое заседание саммита «большой восьмерки» открылось  на немецком курорте Хайлигендамм. Лидеры ведущих мировых держав расселись за круглым столом.

Джород Буш и Владимир Путин на саммите G8: ВестиПрезидента России Владимира Путина усадили по правую руку от бундесканцлера Ангелы Меркель, которая является хозяйкой мероприятия. По левую руку от нее место отвели американскому президенту Джорджу Бушу.

Глава российского государства предложил президенту США совместно использовать арендуемую Россией радиолокационную станцию в Азербайджане. Об этом он сам заявил после встречи с американским коллегой, на которой обсуждалась проблема ПРО США.

"У нас есть понимание общих угроз, но есть и расхождения в том, какими путями и средствами мы можем эти угрозы предотвратить", — заявил Путин. "Мы внимательно рассмотрели предложения США; у нас собственные идеи, я их подробно изложил президенту США", — добавил он.

"Мы договорились с Джорджем о том, что наши специалисты приступят к этой работе как можно быстрее", — пояснил Путин. "Это снимет необходимость размещать наши ударные комплексы в непосредственной близости от европейских границ и устранить размежевание ударных комплексов США в рамках ПРО в космосе", — считает он.

Буш после встречи с главой российского государства сообщил, что Россия и США решили провести стратегический диалог с участием военных структур и дипломатов по проблеме ПРО. "У нас был очень конструктивный диалог, в частности по ПРО", — сообщил Буш журналистам. "Мы выразили свои озабоченности, которые состоят в том, что ПРО не является актом, который сделал бы друг", — добавил он.

"Владимир Путин сделал интересное предложение, и в результате этого мы решили провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители военных структур, МИДов", — сказал президент США. "Это будет серьезная стратегическая дискуссия", — добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева