Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Страны «большой восьмерки» намерены сократить парниковый эффект


По итогам первого дня саммита страны "группы восьми" заявили, что намерены сократить наполовину выбросы газов, способствующих парниковому эффекту к 2050 году. К такому соглашению пришли участники саммита, сообщила сегодня канцлер Германии Ангела Меркель, которая председательствует в "большой восьмерке".

Выступая с этим сообщением перед представителями прессы, Меркель заявила "о большом успехе". По ее словам, идею сокращения выбросов газов, способствующих возникновению парникового эффекта, предложенную европейскими странами, разделяют все страны "группы восьми", сообщает "Интерфакс".

Достигнутый на саммите в Хайлигендамме компромисс, продолжила Меркель, является мощным сигналом для конференции по проблемам климата, которая пройдет под эгидой ООН в декабре на острове Бали. "Многие сдвинулись со своих (прежних) позиций", — сказала канцлер ФРГ, заметив, что "процесс ООН является самым подходящим форумом для переговоров по климату".

При подготовке документов саммита G8 много времени было потрачено на поиск компромисса между позициями Германии и США в вопросе о том, какие усилия надо прилагать, чтобы избежать дальнейшего потепления климата. Если Германия настаивала на строгом выполнении квот по выбросам углекислого газа в рамках Киотского протокола, то США предлагали больше внимание уделять развитию технологий.

В свою очередь президент России Владимир Путин в дискуссии по климату высказался в пользу необходимости совместных действий после 2012 года, когда заканчивается действие Киотского протокола. При этом президент РФ отметил, что к этим действиям должны быть причастны и другие страны — крупнейшие эмитенты углекислого газа, сообщил один из членов российской делегации на саммите в Хайлигендамме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева