Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

Уроженец Беларуси Шимон Перес стал президентом Израиля


Шимон Перес. Фото AFP13 июня девятым президентом Израиля избран уроженец Беларуси, лауреат Нобелевской премии мира 83-летний Шимон Перес — кандидат от центристской партии «Кадима». Он одержал победу и в первом туре голосования, прошедшего 13 июня в кнессете, и во втором, когда его соперники отказались от дальнейшей борьбы и сняли свои кандидатуры.

В первом туре Перес набрал 58 голосов, тогда как для избрания был необходим 61 голос (всего в кнессете 120 депутатов). Кандидат правой партии «Ликуд» Реувен Ривлин был поддержан 37 депутатами, а кандидат левой партии «Авода» Колетт Авитал — 21 депутатом. Во втором туре за Переса уже проголосовали 86 депутатов. Новый президент вступит в должность 15 июля после праздничной церемонии его назначения в кнессете.

Шимон Перес уже участвовал в президентских выборах в 2000 году, но проиграл Моше Кацаву, который с января с.г. находится в бессрочном отпуске в связи с выдвинутыми против него обвинениями в сексуальных домогательствах.

Глава Государства Израиль избирают депутаты кнессета тайным голосованием сроком на 7 лет. В Израиле, который является парламентской республикой, президент наделен в основном представительскими функциями. Реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.

Шимон Перес (Перский) родился 1 августа 1923 года в деревне Вишнево Воложинского района Минской области, где проживало около двухсот еврейских семей. После окончания Гарвардского университета в США работал в Министерстве обороны Израиля. Сыграл ключевую роль в создании авиационной, электронной и оборонной промышленности, реорганизовал научно-исследовательскую работу в военной сфере. Под его руководством создавались атомные центры в Димоне и Нахал-Сореке. Занимал посты министра по делам устройства иммигрантов и министра коммуникаций. В 1984-1986 и 1995-1996 годах был премьер-министром Израиля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева