Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Сергей Миронов готов занять пост президента России, чтобы уступить его Путину в 2012 году

 

Вчера в Уфе спикер Совета Федерации России Сергей Миронов сделал очередное громкое заявление – по поводу выдвижения кандидатуры Владимира Путина на пост главы государства в 2012 году. Однако еще более интересным кажется озвученное эсэровским лидером намерение назвать собственного кандидата для кампании-2008.

К выступлениям Миронова относительно нынешнего президента все привыкли. И заявление о голосовании партии в 2012-м выглядит пока очередным выражением преданности нынешнему президентскому курсу. Однако вторая часть высказывания – об участии «Справедливой России» в президентской гонке – смотрится началом предвыборной эсэровской кампании.

Выводов напрашивается несколько. Во-первых, привязка этого самого участия к отказу Владимира Путина баллотироваться в 2008-м может быть истолкована как готовность самого Миронова выдвинуть собственную кандидатуру – несмотря на многочисленные прежние отказы от подобных намерений в отношении президентского кресла. И действительно: роль «технического» преемника подходит спикеру ничуть не меньше, чем Сергею Иванову или Дмитрию Медведеву. А главное, после отказа Путина точно известно, что соревноваться Миронову придется отнюдь не с нынешним главой государства. Почему бы и нет?

Второе. Приуроченное к поездке в один из успешных регионов заявление, обрамленное гирляндой предвыборных обещаний (к примеру, насчет троекратного повышения зарплаты), свидетельствует: выдвижение мироновцами своего кандидата последует в ближайшие дни. Возможно, на этой же неделе. Поскольку такого рода решительность может быть только результатом состоявшейся договоренности.

Далее. Эта самая договоренность не может быть результатом только внутрипартийного творчества. Закрытый характер отечественной политики не оставляет сомнений в том, что ожидаемое имя выдвиженца согласовано в Кремле. Таким образом, в ближайшие дни может быть дан старт президентской гонки-2008. Именно о ней идет речь в выступлении Миронова, хотя на поверхности – 2012-й. Впрочем, учитывая, что возвращение Владимира Путина к власти в огромной степени зависит от промежуточной фигуры главы государства, неофициальное начало кампании не следует преуменьшать, сообщает Независимая газета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева