Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Литва надеется, что Беларусь не будет чинить помех транзиту через ее территорию российского газа


Премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас надеется, что Беларусь не будет чинить помех транзиту через ее территорию российского газа в Литву. «Ситуация сложная и довольно тревожная, но я надеюсь, что соседняя Беларусь пропустит необходимое для литовских потребителей количество газа», — сказал сегодня Киркилас в интервью радиостанции «Жиню радияс».

Литва на критический случай располагает запасом сырья в находящемся в Латвии хранилище, но планов строительства собственного терминала пока нет, сказал премьер. О том, что назревает серьезный конфликт между «Газпромом» и белорусской стороной, мы знали давно, отметил глава правительства. Он считает, что столь значительное повышение цен на газ «наносит очень серьезный удар экономике Беларуси», передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, секретарь Министерства хозяйства Литвы Аницетас Игнотас заявил, что планируемое на пятницу сокращение поставок природного газа в Беларусь не должно причинить ущерба литовским потребителям. «В настоящее время каких-либо опасностей мы не усматриваем», — сказал он. По словам секретаря, возникшая ситуация относится к сфере двусторонних российско-белорусских отношений и не должна сказаться на других государствах. «Надо надеяться, что они сумеют найти взаимоприемлемые и взаимовыгодные решения», — отметил Игнотас.

Накануне поставляющий в Литву голубое топливо «Газпром» официально уведомил Вильнюс, что поставки газа продолжатся в полном объеме. Сырье поступает в балтийскую республику транзитом через Беларусь, поставки которой «Газпром» намерен сократить из-за неплатежей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева