Экс-глава «Русснефти» Михаил Гуцериев потерял сына

Ряд наблюдателей сопоставил эту трагедию с сообщением о том, что в конце июля Михаил Гуцериев объявил о планах продать весь свой бизнес и заняться научной деятельностью...

 

Михаил ГуцериевЧингисхан Гуцериев – сын известного предпринимателя, экс-президента НК "Русснефть" Михаила Гуцериева — трагически погиб в среду на 22-м году жизни. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на некролог ЗАО "Русская содовая компания", членом совета директоров которой являлся Гуцериев.

Причиной смерти Гуцериева-младшего стало кровоизлияние в мозг, наступившее в результате дорожно-транспортного происшествия накануне, 22 августа. Подробностей автокатастрофы на данный момент не известно. Однако по данным Ингушетия.ru, ДТП произошло в Москве, сообщает Newsru.com

После аварии Гуцериев находился в реанимации. Смерть наступила ночью от разрыва сердца, сообщает Полит.ru.

Обряд прощания Михаила Гуцериева с сыном Чингисханом состоялся в Голубой мечети Баку.

Бизнесмен Михаил Гуцериев в последнее время находился в центре внимания СМИ в связи тем, что он был вытеснен из нефтяного бизнеса. Гуцериеву пришлось расстаться с компанией "Русснефть". Предприниматель объяснял это давлением правоохранительных органов и налоговиков.

Ряд наблюдателей сопоставил эту трагедию с сообщением о том, что в конце июля Михаил Гуцериев объявил о планах продать весь свой бизнес и заняться научной деятельностью. Причина своего ухода из нефтяного бизнеса предприниматель назвал "беспрецедентную травлю", которой подвергся он, его родственники и его компания "Русснефть".

Напомним, 4 мая следственный комитет при МВД России предъявил Михаилу Гуцериеву обвинение по ст.171, ч.2 УК РФ "незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой, в особо крупном размере". С него была взята подписка о невыезде. Обвинение по данной статье также предъявлено компаньонам Гуцириева — Курочкину, Бахиру и Еланскому.

Ранее, 12 февраля в рамках того же уголовного дела Гуцериеву уже было предъявлено обвинение по статье об уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере. Сам он неоднократно допрашивался в качестве свидетеля, сообщает Regions.ru.

Чингисхан ГуцериевЧингисхан ГуцериевЧингисхан Гуцериев родился в 1986 году. Он окончил Харроу-скул в Великобритании, поступил в университет Варвик (Ковентри, Великобритания), где получил степень бакалавра экономики и международного бизнеса. После этого Гуцериев-младший работал в ОАО "Бинбанк" и продолжал обучение на заочном отделении Российского университета нефти и газа имени Губкина. Также он был членом совета директоров ЗАО "Русская содовая компания", ОАО "Русский уголь" и ряда других коммерческих структур, сообщает Regnum.ru.