Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Новым премьером России может стать Виктор Зубков


Виктор ЗубковНеплохой подарок к 66-му дню рождения руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова сделал ему президент Владимир Путин, внесший в Госдуму кандидатуру Зубкова на освободившийся после отставки Кабинета министров Михаила Фрадкова пост премьер-министра России.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, кандидатура Виктора Зубкова будет рассмотрена, скорее всего, в ближайшую пятницу. Грызлов также сообщил, что в четверг дату рассмотрения утвердит Совет Думы. Борис Грызлов не сомневается, что депутаты поддержат кандидатуру Зубкова и утвердят его в качестве главы Кабинета министров.

Большинство экспертов склонялось к мнению, что премьерское кресло займет один из вероятных преемников Путина — Сергей Иванов либо Дмитрий Медведев. Российский политолог Андрей Суздальцев в интервью «Белорусским новостям» предположил, что, скорее всего, новым премьером станет техническая фигура, что позволит в период политического обострения держать ситуацию под контролем и сохранит для исполнительной власти возможность соблюдать формальный нейтралитет.

Как отмечают российские СМИ, Виктор Зубков — один из чиновников-рекордсменов. На посту главы Росфинмониторинга он находится с 2001 года. Главный финансовый разведчик, как и Михаил Фрадков в допремьерский этап карьеры, крайне мало светился в прессе. Правда, в 1992-93 годах он был заместителем главы комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. А главой этого комитета, как нетрудно догадаться, был еще один малоизвестный тогда чиновник Владимир Путин.

Виктор Зубков родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области. Образование высшее. Кандидат экономических наук. В 1958-1960 — слесарь Мончегорского ремонтно-механического завода, рудника «Ниттис-Кумужье» комбината «Североникель», г. Мончегорск Мурманской области. 1960-1965 — студент Ленинградского сельскохозяйственного института, г. Пушкин, Ленинградской области. В 1967-1985 годах после службы в армии работал в совхозах Ленинградской области на должностях управляющего отделением, заместителя директора, директора, генеральным директором объединения совхозов «Первомайское», Приозерского района Ленинградской области. В 1985-1991 годах — председатель Приозерского горисполкома, первый секретарь Приозерского горкома партии Ленинградской области, заведующий отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом обкома партии, первый заместителем председателя Леноблисполкома. В 1992-1993 годах — заместитель председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 1993-1999 — заместитель руководителя — начальник Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. В 1999-2001 годах — заместитель министра РФ по налогам и сборам — руководитель Управления МНС по Санкт-Петербургу. В 2001-2004 годах — первый заместитель министра финансов РФ, и. о. председателя Комитета РФ по финансовому мониторингу. С 16 марта 2004 года по настоящее время — руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева