Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Что отвоевал Донбасс у Киева
    Смертями тысяч украинцев Донбасс заплатил за «особый статус» в составе Украины сроком на 3 года…
  2. Бабкина заткнула за пояс Ярмольника
    По результатам воскресных выборов, певица Надежда Бабкина стала депутатом Мосгордумы, а актер Леонид Ярмольник — нет…


Заграница

Буш выступил с телеобращением к нации, демократы назвали его «позорным»


США намерены вывести из Ирака к декабрю нынешнего года 5,7 тысяч солдат. В своем телеобращении к нации президент США Джордж Буш официально объявил, что он согласился с предложением командующего многонациональными силами в Ираке генерала Дэвида Петреуса, и военнослужащие попадут домой еще до Рождества. Однако основным тезисом президента стала фраза: "Чем успешнее будут наши действия в Ираке, тем скорее американские войска вернутся домой". Эту сентенцию Джордж Буш повторил несколько раз на протяжении своего выступления.

Джордж БушПо словам президента, только успешные действия в Ираке позволят Америке вывести свои войска из региона. При этом Буш подчеркнул, что "помощь Ираку — это моральный и стратегический долг США". Американский лидер отметил также, что и после окончания его президентства, Ираку будет необходима помощь. "Политическое и экономическое участие США в решении иракских проблем потребуется и после окончания моих президентских полномочий", — сказал он, передает NEWSru.

В своем выступлении Джордж Буш отметил положительные сдвиги, которые произошли в Ираке за минувший год. В частности, он подчеркнул, что Бакуба, которая еще недавно была оплотом "Аль-Каиды" в Ираке, сейчас полностью очищена от террористов, сообщает "Интерфакс".

Действия американских военных президент оценил как блестящие. "Считая с января, наши военные совместно с иракскими силами безопасности уничтожали либо арестовывали в среднем по 1500 противников в месяц", — отметил Буш. Вместе с тем, по его словам, в Ираке еще есть огромное поле для деятельности, в первую очередь для того, чтобы усилить национальную политику страны, сделать ее более боеспособной.

Располагающие большинством в конгрессе США законодатели от демократической партии подвергли критике выступление президента Буша. Видные сенаторы и конгрессмены обвинили его в продолжении "нескончаемой войны" в Ираке, расценив выступление президента по телевидению как "позорное".

Добивающаяся выдвижения кандидатом в президенты США от демократической партии сенатор от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон заявила: "Я продолжаю призывать президента изменить курс, быстрее вернуть наши войска домой и как можно скорее завершить эту войну".

Ветеран американского конгресса — сенатор-демократ Эдвард Кеннеди отметил, что стратегия Буша превратила американские войска в Ираке в "заложников". "Мы должны изменить нашу политику немедленно. Пока мы этого не сделаем, наши войска будут продолжать проливать кровь на улицах Багдада, и наша безопасность будет подвергаться риску", — заявил Кеннеди.

По мнению законодателей-демократов, решение о выводе 30 тысяч солдат абсолютно недостаточно и по сути ничего не меняет. Они отмечают, что в результате военное присутствие США в Ираке придет лишь к прежнему уровню в 130 тысяч солдат, который был до направления в Ирак в этом году дополнительных бригад.

Лидеры демократов в конгрессе настаивают на том, чтобы Белый дом установил крайний срок для вывода всех американских войск из Ирака и прекращения войны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...