Франция намерена вернуться в НАТО

Франция готова "прояснить" свою роль в НАТО и может вернуться в состав военной организации альянса. Об этом заявил во вторник министр обороны страны Эрве Морен. В штаб-квартире организации приветствовали готовность к новому сближению. "Любую инициативу Франции о возвращении в объединенную военную структуру НАТО можно только приветствовать", - заявил в четверг пресс-секретарь альянса Джеймс Аппатурай, передает Reuters.

Напомним, 10 марта 1966 года генерал де Голль сообщил об отзыве французских представителей из военной штаб-квартиры НАТО из-за спора о порядке подчинения. Кроме того, Франция отказалась включить свою систему противовоздушной обороны в общую систему НАТО и не позволила разместить на своей территории американское ядерное оружие. Именно в связи с этим конфликтом штабквартира альянса была перенесена из Парижа в Брюссель.

В годы президентства Жака Ширака Париж пошел на определенные уступки. К военному командованию в Бельгии и в США присоединились около 120 французских офицеров. Франция также приняла участие в учениях НАТО и встречах министров обороны стран-участниц.

В августе этого года президент Николя Саркози в своей речи по проблемам внешней политики заявил, что НАТО и Франция одинаково заинтересованы в укреплении обороноспособности Евросоюза.