В Каспийске выстрелом из танка убит высокопоставленный боевик

Раппани Халилов — один из двух самых известных моджахедов Северного Кавказа – вождь дагестанского подполья. Боевик обвинялся почти во всех громких терактах последнего времени...

 

В Дагестане в результате спецоперации уничтожен одиозный боевик Раппани Халилов, на совести которого теракт в Каспийске в 2002 г., подрыв жилого дома в Буйнакске в 1999 г., сообщила ФСБ РФ. "Федеральной службой безопасности спланирована и осуществлена специальная операция в населенном пункте Новый Сулак Кизил-Юртовского района Республики Дагестан, в ходе которой при оказании вооруженного сопротивления уничтожен находившийся в федеральном розыске Раппани Халилов", — говорится в пресс-релизе центра общественных связей ФСБ РФ, сообщает РИА Новости.

Раппани ХалиловМежду тем, ряд СМИ говорит о том, что организаторы операции, в результате которой был убит Халилов, не знали с кем ведут бой, и опознали именитого боевика лишь после его смерти. Труп откопали из-под развалин дома, который был уничтожен выстрелом из танкового орудия.

Но спецслужбы как ни в чем не бывало, доложили об очередной успешной операции. Ситуация же с объявлением успеха подозрительно напоминала случай с ликвидацией Хаттаба, когда спецслужбы сообщили об этом чуть ли не последние, сообщает ресурс Пресс-секретарь.

Раппани Халилов — один из двух самых известных моджахедов Северного Кавказа – вождь дагестанского подполья. Боевик обвинялся почти во всех громких терактах последнего времени – от нападения на Дагестан в 1999 году до убийства Ахмада Кадырова в 2004-м. Самый известный дагестанский боевик – Раппани Халилов по кличке Раббани был убит в результате столкновения близ города Кизилюрт. Вместе с Раббани убит и его правая рука Наби Набиев.

Последний бой для Раппани начался в 6.00 понедельника и шел весь день. Милиционеры блокировали в одном из частных домов трех боевиков, имена и статус которых были поначалу неизвестны. Еще утром понедельника появлялись сообщения, что операция завершилась, уничтожен один боевик. Позже, однако, стало ясно, что бой продолжается, и очень ожесточенный. Днем силовики впервые заговорили о том, что в блокированном доме может находиться кто-то из известных полевых командиров. К вечеру по дому уже вел огонь танк. В перестрелке был ранен один сотрудник УФСБ, а двое получили незначительные ранения. Была убита мирная жительница. К позднему вечеру МВД Дагестана сообщило о завершении операции. Дом с террористами просто сровняли с землей.

Ближе к ночи по результатам разбора завалов было сообщено, что уничтожены трое боевиков: сам Халилов, его заместитель, уроженец Азербайджана, Наби Набиев и давний соратник Халилова по кличке Абдурахман.
ФСБ сообщила о связях убитого с "Аль-Каидой". „Как бандлидер Халилов имел тесные идейные и финансовые связи с международными террористическими организациями, — сообщили в спецслужбе. — В сентябре 2005 года он был назначен так называемым командующим дагестанским фронтом главным представителем „Аль-Каиды“ на Северном Кавказе Абу-Хафсом, уничтоженным в ноябре 2006 года“.

Из всей этой ситуации не очень понятно, действительно ли ФСБ проводит свои операции настолько засекречено, что до последнего и не ясно, что это была спецоперация, то ли успехи российских спецслужб формируются по факту их случайного появления.