Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

В ближайшее время россияне получат новое правительство


Президент России Владимир Путин сообщил, что формирование нового состава правительства будет завершено «в самое ближайшее время» — он рассмотрит предложения по структуре кабинета министров, который  21 сентября ему представил новый премьер-министр Виктор Зубков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, российский президент выразил надежду, что новое правительство страны продолжит курс на создание благоприятных условий для инвестиций в российскую экономику, в том числе в расширение инфраструктуры.

Ожидается, что назначение новых министров может растянуться на несколько дней. По мнению экспертов, правительство Виктора Зубков будет существенно отличаться о правительства его предшественника Михаила Фрадкова. В частности, разделение полномочий между министерствами, федеральными службами и агентствами, которое ранее подавалось как безусловное достижение административной реформы, может быть пересмотрено. Ранее Владимир Путин заявил о неэффективности трехуровневой структуры правительства России, пишет российский портал dp.ru.

О необходимости поменять структуру правительства новый премьер говорил еще до утверждения в должности. Выступая в Госдуме перед голосованием по его кандидатуре, он согласился с критикой депутатов в адрес отдельных ведомств и их предложениями о разделении некоторых министерств. Возможно, что вместо Министерства здравоохранения и соцразвития появится два-три отдельных ведомства, причем его нынешний глава Михаил Зурабов останется без министерского портфеля. Министерство образования и науки, Минэкономразвития и Минрегионразвития может постичь такая же судьба.

Изменения могут коснуться также социального блока, работу которого Виктор Зубков назвал «никудышной», отметив, однако, «хорошую стратегию социального развития». Тем самым своих постов могут лишиться министр регионального развития Владимир Яковлев, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Кроме того, 18 сентября, заявление об отставке с поста Министерства обороны РФ подал Анатолий Сердюков, мотивировав это родственными связями с Зубковым, которому он приходится зятем.

Напомним, что Зубков был утвержден в должности премьер-министра России 14 сентября. Он уже успел заявить журналистам, что не исключает своего участия в президентских выборах в 2008 году, уточнив, что не собирается присоединяться к какой-либо партии.
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева