Фидель Кастро: никто не знает, когда он умрет

Он был одет в красно-сине-белый спортивный костюм. «Меня критикуют за этот костюм. Однако я его получил из рук сотрудников Национального института спорта, физического воспитания и отдыха...

Президент Кубы Фидель Кастро, после трехмесячного перерыва снова выступил на телевидении. В субботу интервью с Кастро было показано в рамках популярной программы «Круглый стол». Снято оно было, по словам ведущего, за несколько часов до показа и длилось около часа.

выступление Фиделя Кастро в эфире 21 сентября 2007 года, фото: APКак сообщает кубинское информационное агентство ACN, Фидель Кастро обвинил Соединенные Штаты в «провокации войн и вражды между странами». По его словам, ряд межрелигиозных и этнических конфликтов в мире «были спровоцированы США, чтобы защитить свои интересы, особенно в сфере нефтедобычи». Кастро также прокомментировал предвыборные обещания Хилари Клинтон обеспечить 50 млн. американцев, которые не имеют социальной поддержки. По его мнению, это желание расходится с действительностью: «Чем они будут платить? Валютой, которая не обеспечена золотом? Деньгами, которые они хотят навязать любой ценой, в том числе военными методами?».

Кастро был одет в красно-сине-белый спортивный костюм. «Меня критикуют за этот костюм. Однако я его получил из рук сотрудников Национального института спорта, физического воспитания и отдыха. Я не стремлюсь быть элегантным и мне не нужна реклама. Когда у меня деловая встреча, я надеваю ту одежду, к которой привык за последние годы», — заявил кубинский лидер.

На протяжении всего интервью Кастро сидел в кресле. Он говорил медленно, делая большие паузы, однако, как отметили журналисты, не пользовался никакими заготовками.

«Я здесь, перед вами. Что касается сообщений о моей смерти или ухудшении здоровья — никто не знает день, когда умрет», — президент Кубы. Так он ответил Антонио Васкесу Альбе, известному как Великий маг Мексики, который в январе этого года утверждал, что Кастро «покинет наш мир до конца мая».

Для того, чтобы показать, что он следил за событиями в мире, Кастро упомянул актуальные курсы валют и цены на нефть. «Вчера евро стоил 1,41 долларов США. Нефть, я думаю, около 84 долларов за баррель», — заявил кубинский президент. Он также продемонстрировал перед камерой книгу главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, вышедшую на этой неделе.

Напомним, что летом прошлого года Кастро перенес сложную операцию на кишечнике, после которой он редко появляется на публике. Жители Кубы могли видеть своего лидера только на фотографиях и в коротких сюжетах, транслировавшихся по государственному телеканалу. Последний раз, до интервью 21 сентября, Кастро общался с журналистами 5 июня.

В июле 81-летний политик впервые за последние 48 лет не появился на праздновании Дня Революции. Вместо него парад принимал его брат Рауль, исполняющий обязанности лидера Кубы. Несмотря на слухи о плохом самочувствии Кастро, чиновники Кубы регулярно заявляли, что он почти здоров и вскоре вернется к выполнению своих обязанностей.