Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

На Марше несогласных Немцов может быть избит, заявляет МВД России


На Марше несогласных, который планируется провести в Москве и Санкт-Петербурге 24-25 ноября, будет устроена провокация, связанная с незаконным использованием милицейской формы, сообщил журналистам 21 ноября первый замруководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев, сообщает РИА «Новости».

Марш несогласныхМВД России направило властям Москвы и Санкт-Петербурга информацию о планирующейся провокации, рассказал Соломенцев. Он обратил особое внимание на присутствие на этом марше Бориса Немцова, «который может пострадать от рук якобы сотрудников милиции, чтобы спровоцировать столкновение с органами охраны правопорядка».

Соломенцев сообщил, что в этих условиях власти Москвы еще раз обращаются к журналистам с просьбой принять предложение об использовании ими специальных опознавательных жилетов.

Сам лидер СПС заверяет, что напугать его подобными сообщениями не удастся. «Если вы, милиция, знаете, что некто готовит провокацию, действуйте, предотвратите ее», — обратился он к правоохранительным органам через сайт «Избранное». Утечки в прессу свидетельствуют лишь о том, что представители МВД сами замешаны в готовящихся сомнительных делах, считает Немцов.

«Версия первая: меня хотят запугать, заставить не ходить на марш, возможно, надеются повлиять на моих близких, рассчитывают на их нервную реакцию, — размышляет политик. — Вторая версия: власти сами готовят провокации и превентивно хотят переложить ответственность на нас, организаторов марша. А может быть, достоверны сразу обе версии». Тем не менее, пугаться Немцов не собирается. Напротив, он считает, что «власть боится СПС», и оттого прибегает к подобным средствам.

Стоит отметить, что администрация Петербурга и оппозиция за два дня переговоров так и не смогли договориться о маршруте очередного шествия. Оппозиция настаивает, чтобы ей предоставили Дворцовую площадь, а чиновники предлагают «несогласным» встретиться у концертного зала «Октябрьский». Уведомление о проведении марша в Санкт-Петербурге, намеченного на 25 ноября, было подано в Смольный 12 ноября. Московские власти ранее сообщали, что столичные оппозиционеры разрешения на акцию не получили.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева