Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Мир на Ближнем востоке ищут в США

 

Израиль и Палестина договорились начать переговоры для заключения мирного соглашения, сообщил президент США Джордж Буш на открытии международной конференции по Ближнему Востоку в Аннаполисе, пишет РИА Новости.

Эхуд Ольмерт, Кондолиза Райс, Махмуд Аббас"Мы согласились немедленно начать двухсторонние благожелательные переговоры для того, чтобы заключить мирное соглашение, урегулирующее все остающиеся вопросы", — говорится в совместном палестино-израильском заявлении, согласованном утром во вторник премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой ПНА Махмудом Аббасом.

Международное сообщество возлагает большие надежды на конференцию по Ближнему Востоку, которая проходит в Аннаполисе, США. Как сообщает Би-би-си, после встреч с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом и председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом накануне, 26 ноября, президент США Джордж Буш заявил, что рассчитывает на серьезный диалог. Оба ближневосточных лидера также отметили, что смотрят на предстоящий саммит с оптимизмом.

Основной целью конференции в Аннаполисе является формирование условий для начала переговоров, которые приведут к созданию палестинского государства.

В конференции участвуют представители более 40 стран.

Представителей движения ХАМАС в Аннаполис не пригласили. Но они организовали встречу, которая, по их замыслу, должна стать альтернативой американскому саммиту. В Газу съехались лидеры нескольких палестинских движений, в том числе ХАМАСа и «Исламского джихада».

В день проведения «антиконференции», как ее называют организаторы, птицам на крышах домов в Газе было тесно — по соседству с ними разместилось множество снайперов. Тем временем делегаты один за другим выходили на трибуну, клеймя международный сионизм и внутренних врагов Палестины.

По поводу встречи в Аннаполисе представитель ХАМАСа Махмуд Захар сказал: «Мы гордимся тем, что не участвуем в конференции, которая нам ничего не принесет. Махмуд Аббас не является представителем большинства народа Палестины, и мы не верим, что это начало мирного процесса. До тех пор, пока наши основные требования остаются невыполненными, можно, как и раньше, заключать соглашения, которые на практике невозможно реализовать».

Большинство палестинцев как в секторе Газа, так и на Западном берегу не верят в успех конференции в Аннаполисе.

Это настроение передалось и лидерам автономии. Еще несколько месяцев назад Махмуд Аббас обещал, что все проблемы будут решены до конца года. Сегодня его соратники высказываются куда более осторожно.

«Если встреча в Аннаполисе не увенчается успехом, нашей вины в том нет, но все убедятся, что мы боролись за мир до конца. Тогда по возвращении мы можем прямо сказать: мы не добились результатов, но будем и дальше защищать наши национальные интересы и выполнять принятые обязательства», — сказал в интервью Би-би-си Рафик Хусейни, советник Махмуда Аббаса.

Председатель Палестинской автономии и его политические соратники считают, что продолжение переговорного процесса — лучший выход, чем продолжение противостояния.

Начало мирной конференции в Аннаполисе послужило сигналом для целой серии угроз со стороны различных палестинских группировок, действующих в секторе Газы.

Как сообщает информационное агентство Ynet, террористическая организация «Комитеты народного сопротивления» объявила о начале операции «Осенняя буря», в рамках которой боевики организации должны организовать массивный обстрел территории Израиля ракетами «кассам».

Название операции получило поэтическое обоснование со стороны пресс-секретаря «Комитетов» Абу Абира: «Конференция в Аннаполисе – осенняя, а осенью падают листья. Точно так же будут падать на Израиль наши ракеты».

По словам Абу Абира, ракеты, которые уже начали падать на Израиль сегодня утром, должны дать понять всему миру, что на конференции не представлены интересы палестинского народа. Он также подчеркнул, что не может быть никаких переговоров с врагом, пока не улажен внутрипалестинский конфликт.

По информации НТВ, в кулуарах форум называют «историческим», однако никто не надеется, что встреча сможет в одночасье разрешить старый конфликт. Даже в Белом доме не скрывают своей неуверенности в исходе дела. Даже размещение гостей в отелях было довольно сложно, ведь некоторые участники встречи годами даже не здороваются.

Форум проходит на территории одной из старейших военно-морских академий США. 28 ноября Джордж Буш снова по отдельности встретится с израильским и палестинским лидерами, чтобы подвести итоги.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева