Москва простилась с Александром Абдуловым

Церемония прощания продолжалась три с половиной часа. А люди все шли и шли, их были тысячи. Они несли цветы и плакали. Похороны завершились...

Цветами, слезами и аплодисментами москвичи проводили сегодня в последний путь замечательного актера, народного артиста России Александра Абдулова. Он скончался ранним утром 3 января, после тяжелой болезни. Ему было 54 года.

Александр АбдуловСегодня Абдулов в последний раз был на сцене родного «Ленкома». На этих подмостках он прожил всю свою творческую жизнь — более 30 лет, создав целую галерею ярких незабываемых образов. Гроб с телом покойного утопал в цветах. Венки стояли вдоль стен по всему «Ленкому». Рядом находились друзья Абдулова, его коллеги-ленкомовцы, старенькая мама, старший брат, вдова — Юлия Абдулова, сообщает РИА «Новости».

А по проходу в партере двигался нескончаемый поток людей, пришедших проститься с любимым актером. В этой скорбной веренице много узнаваемых лиц — Галина Волчек, Алла Пугачева, Игорь Кваша, Эммануил Виторган, Александр Градский, Константин Эрнст. На траурную церемонию в «Ленком» приехал премьер- министр РФ Виктор Зубков.

прощание с Александром Абдуловым в Москве«Своим талантом, добром и любовью Александр Абдулов захватил гигантское пространство, и люди ответили ему любовью», — сказал, открывая гражданскую панихиду, художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров.

Захаров назвал Абдулова очень добрым человеком и «нравственным авторитетом, который необходим театру». «Это солнце, которое светило не только театру, но и нашему кинематографу», — добавил он.

Сердцем театра назвала Абдулова народная артистка СССР Инна Чурикова. «Саша — жизнь, фантазия, неистребимый коловорот мыслей, событий, озорства. Он был сердцем театра», — сказала она, добавив, что «представить себе театр без Абдулова невозможно».

«Стихийный, но, тем не менее, реализующий все свои фантазии, он не был Маниловым. Он снимал кино, он возил и показывал детям спектакли. Храм, в котором его сегодня отпевали, тоже он сделал», — продолжила Чурикова.

прощание с Александром Абдуловым в Москве«Александр Гаврилович Абдулов был великим русским артистом, но самое великое в нем было то, что он был исключительным человеком, — сказал режиссер и друг Абдулова Сергей Соловьев. — Он был изумительно хорошим — без всякой выдуманной хорошести».

Народный артист России и друг Абдулова Александр Збруев вспомнил, как они в конце сентября прошлого года отмечали 80-летний юбилей «Ленкома», и Абдулов говорил, что нужно перекрыть улицу, поставить на ней трибуны, чтобы пришло как можно больше людей. «Сегодня ты сделал это — перегородил улицу, и тысячи людей идут проститься с тобой», — сказал Збруев.

Церемония прощания, начавшаяся в 10:00 по минскому времени, продолжалась три с половиной часа. А люди все шли и шли, их были тысячи. Они несли цветы и плакали.

Из «Ленкома» траурный кортеж отправился на Ваганьковское кладбище, где состоялись похороны, завершившиеся залпами артиллерийского салюта.