Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Россия совершила прорыв в южном направлении

 

Россия и Болгария в Софии после переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Георгия Пырванова подписали восемь документов о сотрудничестве.

Владимир Путин во время визита в БолгариюНаиболее важными из них стали соглашения по газовому проекту "Южный поток", сооружению нефтепровода "Бургас-Александруполис" и контракт по строительству АЭС "Белене".

Путин уверен, что эти проекты серьезно повысят энергобезопасность Европы. По его словам, среди европейских стран идет жесткая борьба за сооружение Россией газотранспортных мощностей на их территории.

Проект "Южный поток заработает уже в 2013 году, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

О создании совместного предприятия по проектированию газопровода "Южный поток" ОАО "Газпром" и итальянская ENI в конце договорились ноября 2007 года. Он должен стать альтернативой проекту Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.

По данным РИА Новости, доля России и Болгарии в капитале компании по строительству газопровода составит по 50%.

Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается более чем в 10 миллиардов долларов. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Общая протяженность этой части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина — более двух километров. Для строительства наземного участка рассматривались несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Евросоюза.

Кроме того, в ходе визита президента РФ в Софию было подписано соглашение об учреждении международной проектной компании по строительству и эксплуатации нефтепровода "Бургас-Александруполис", который позволит транспортировать до 50 миллионов тонн нефти ежегодно в обход перегруженных черноморских проектов на рынки Южной и Западной Европы. Согласно подписанному в 2007 году межправительственному соглашению, Россия получила 51% в проектной компании нефтепровода, Греция и Болгария — по 24,5%.

В рамках визита Путина в Софию был заключен еще один не менее важный контракт — о сооружении АЭС "Белене". Его подписали Российское ЗАО "Атомстройэкспорт", являющееся одним из мировых лидеров в строительстве АЭС за рубежом, и Национальная электрическая компания Болгарии.

Российский президент сообщил, что Россия готова предоставить Болгарии, в случае необходимости, кредит в размере 3,8 миллиарда евро для строительства АЭС "Белене".

Стоимость проекта составляет 3,997 миллиарда евро за два энергоблока по 1000 МВт. Первый блок станции предполагается ввести в эксплуатацию в конце 2013 года, второй — в 2014 году.

"Атомстройэкспорт" выиграл тендер на строительство АЭС "Белене" в октябре 2006 года. Предварительное соглашение по проекту было подписано в 2006 году.

К реализации проекта "Атомстройэкспорт" приступил с 1 января 2007 года. В Болгарии российская компания строит атомную станцию "под ключ". В первой половине декабря 2007 года Еврокомиссия официально объявила об одобрении инвестиционного плана по строительству двухблочной АЭС "Белене" в Болгарии.

По мнению первого вице-премьера и «официального приемника» Владимира Путина, Дмитрия Медведева сегодняшний день является «прорывным» в российско-болгарских отношениях, пишет Solovei.info

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева