Зарплата Фиделя Кастро составляет 30 долларов

Понятно, что размер официального дохода глав государств, тем более с авторитарным режимом, не отражает реального уровня их благосостояния...

 

Понятно, что размер официального дохода глав государств, тем более с авторитарным режимом, не отражает реального уровня их благосостояния и богатства. Тем не менее такие сведения вызывают живой интерес публики.

Впервые за многие годы аргентинский сайт INFOBAE обнародовал данные о заработках лидеров стран Латинской Америки, среди которых на первом месте президент Чили Мишель Бачелет с месячным окладом в 13754 долларов, пишет РИА Новости.

За ней следует глава мексиканского государства Фелипе Кальдерон, который получает 13000 долларов в месяц.

Президент Колумбии Альваро Урибе зарабатывает 9334 долларов, лидер Венесуэлы Уго Чавес — 8372 долларов, а его друг, президент Боливии Эво Моралес, который после прихода к власти урезал свою зарплату вдвое — 1900 долларов в месяц.

Самый низкооплачиваемый глава государства в Латинской Америке — лидер Кубы Фидель Кастро. В интервью испанскому журналисту Игнасьо Рамонету  кубинский президент признался, что его зарплата составляет только 30 долларов.

Ежемесячный официальный доход президента Аргентины Кристины Киршнер — 1892 долларов.

В эту статистику не включены разные компенсации за транспортные и иные расходы и, разумеется, бесплатное проживание в загородной президентской вилле.