Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россия готовит ответ Америке. Один из вариантов — «Искандеры» в Беларуси
    Обострение отношений между Россией и США значительно усиливает вероятность размещения на территории Беларуси современных российских вооружений.
  2. Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики
    МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.


Заграница

В России «назначен новый президент»

 

Первый российский вице-премьер Дмитрий Медведев, судя по предварительным данным Центризбиркома, побеждает в первом туре президентских выборов, получив более 70% голосов избирателей. Руководитель его избирательного штаба глава президентской администрации Сергей Собянин уже заявил, что господин Медведев набрал столько, "сколько нужно для победы".

Президентские выборы в России. Фото РИА Новости

Преимущество Дмитрия Медведева над своими конкурентами выглядит значительным и вполне соответствует социологическим прогнозам, которые делались перед выборами.

Впрочем, для Кремля в нынешнюю кампанию были важны не столько проценты, которые получит кандидат Медведев, сколько высокая явка на участки, пишет Коммерсант. Чем больше голосов, тем легитимнее новый президент как в глазах собственного народа, так и в восприятии мирового сообщества. Потому усилия всего административного ресурса с декабря по март направлялись на повышение явки. В том, что она будет высокой, в ЦИКе убедились, получив за три часа до окончания голосования сообщения о том, что к избирательным урнам сходили более 50% россиян. Глава ЦИКа Владимир Чуров после этого уже не сомневался, что явка будет выше 64% на президентских выборах 2004 года и достигнет 67%.

Достижения жителей двух столиц на этом фоне не столь впечатляющи. В Москве голосовало лишь 58,32%. Но это больше, чем было в декабре в думскую кампанию (54%), и выше, чем в президентскую кампанию 2004 года (57%). Санкт-Петербург тоже обеспечил явку на 6-7% выше, чем в две предыдущие кампании.

Реакция оппозиции, участвовавшей в президентских выборах, может быть названа дежурной. Геннадий Зюганов, участвовавший в третьих для себя президентских выборах, заявил, что "страну в очередной раз обокрали, не дали возможность спокойно обсудить проблемы, которые давно назрели". Однако результаты параллельного подсчета голосов, который КПРФ ведет собственными силами, существенно не отличаются от цифр, уже обнародованных ЦИКом. Вчера к 22.00 в избирательный штаб кандидата Зюганова поступило и было обработано 4,5% протоколов. По этим выкладкам коммунистов, их лидер набирал 23%, Дмитрий Медведев — 61,4%. Коммунисты официально подали в ЦИК 110 жалоб, большинство которых касались вбросов бюллетеней. По словам члена ЦИКа от КПРФ Андрея Клычкова, "на местах любыми методами выполняют распоряжение сверху и натягивают явку, что на руку Дмитрию Медведеву". Однако как заявил "Ъ" секретарь ЦИКа Николай Конкин, никаких жалоб, которые могли бы серьезным образом повлиять на волеизъявление граждан, не зафиксировано. 

Президентские выборы в России. Фото РИА НовостиВладимир Жириновский, в пятый раз участвовавший в президентских выборах, назвал "фальшивой статистикой" предварительные результаты голосования, отметив, что "у нас получаются не выборы, а процедура назначения назначенного президента страны".

Как пишет газета The Washington Post, многие избиратели голосовали за Медведева потому, что не видели в других кандидатах альтернативу. «Я голосовал за Медведева потому, что Жириновский смешон, Зюганов слишком стар, а кто такой Богданов я вообще не знаю», — рассказал газете один из избирателей. Многие специалисты также отмечают, что россияне проголосовали за Медведева в надежде на продолжение курса Владимира Путина, которому они благодарны за появление экономической стабильности в стране, сообщает Газета.Ru.

Кроме того, россияне разочарованы уровнем демократии в стране. Как пишет газета The Washington Post, многие проголосовали за преемника Владимира Путина Дмитрия Медведева потому, что исход голосования заранее был предрешен. «Люди живут в одной стране, а правительство – в другой," — отмечают избиратели в Ростове-на-Дону. Однако многие россияне отмечали, что проблема лежит не только в правительстве, но и в самих людях, которые не хотят ничего менять и смиряются с существующим строем.

Надо сказать, что власти не стеснялись применять и репрессивные методы, чтобы заставить оппозиционные силы помалкивать о нарушениях в ходе голосования. Например, в Петербурге арестован лидер регионального отделения «Яблока» Максим Резник. Он оказался в милиции после того, в эфире телеканала СТО рассказал, «как коллеги ходили по избирательным участкам, говорили, что прописаны в другом регионе, не имеют открепительного удостоверения и хотели бы проголосовать за Медведева, в сто процентах случаях они получали бюллетени».

Центризбирком планирует подвести официальные итоги выборов 7 марта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Странно, но тут я с Вами согласен - не очень логично. Если бы я знал, что все предрешено - просто бы не пошел на выборы или для прикола проголосовал за кого-нибудь еще :)
  • "Многие проголосовали за преемника Владимира Путина Дмитрия Медведева потому, что исход голосования заранее был предрешен." Это как? Зомби, что ли? Знали, что идут к пропасти, но послушно шли?
  • Господа редакторы - надо наверное ненужные фразы из статей убирать :) "(о нарушениях см. материал на стр. 4)" Хочу посмотреть материал на стр. 4