Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Японцы превратили 14 спорт-каров в кучу дорогого металлолома (видео)
    ДТП, уже признанное «самой дорогой аварией» в истории дорожного движения, как минимум, Японии, произошло в префектуре Ямагучи...
  2. НОВОБРАНЦЫ В ЕС. Польша: белорусам тоже лучше быть в Европе!
    В польской политике преобладает мнение, что в условиях глобализации полезно отказаться от части суверенитета в пользу наднациональных органов...

Заграница

Глава Европарламента призвал политиков бойкотировать Олимпиаду в Пекине


Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг призвал политиков взвесить возможность бойкота Олимпиады-2008 в Пекине в знак протеста против насильственных действий китайских властей в Тибете. Как передает РИА «Новости», он дал понять, что имеет в виду не широкий бойкот (отказ направить национальные сборные), а бойкот политиками церемонии открытия.

17 марта Россия официально выразила поддержку позиции китайских властей, усмиряющих демонстрантов в Тибете. МИД РФ заявил, что призывы бойкотировать Олимпийские игры в Пекине – неприемлемы.

Также накануне президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, беседуя с журналистами в швейцарском городе Лозанна, сказал, что Олимпиада – это торжественное событие для всего мирового сообщества, и не следует переносить политическую деятельность на поле соревнований Олимпийских игр. Глава МОК сказал, что позиция МОК остается четкой: спортсмены могут свободно выражать свое мнение в беседах с журналистами, но им не следует заниматься политической деятельностью на спортивной арене.

Напомним, 10 марта около 300 монахов из монастыря Джэпун пытались выйти в центр Лхасы и устроить акции протеста. 11-13 марта часть монахов из отдельных монастырей продолжали публичные выступления с лозунгами, содержащими призывы к независимости Тибета.

По предварительным данным, в ходе беспорядков в Лхасе были подожжены 22 здания, в том числе – 3 школы. Были уничтожены десятки полицейских машин и автомобилей гражданского назначения. Погибли 10 мирных жителей, 12 полицейских и солдат вооруженной полиции получили тяжелые ранения. Состояние двух из них критическое. Власти Китая утверждают, что есть доказательства того, что общественные беспорядки 14 марта в административном центре ТАР были запланированной акцией, устроенной сообща сепаратистами – соратниками Далай-ламы внутри страны и за ее пределами.

В феврале министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд высказался против политизации предстоящей Олимпиады в Пекине и подверг критике возможный бойкот Олимпиады рядом политиков и спортсменов. Позиция британского МИДа пошла в разрез с позицией принца Уэльского Чарльза.

Между тем, президент США Джордж Буш планирует посетить Олимпиаду всей семьей.

Отметим, что ряд стран бойкотировал Олимпиаду 1980 года в Москве, протестуя против ввода советских войск в Афганистан.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...