США обеспечат оружием косовских албанцев

В Белом доме заявили, что «оборонная продукция и оборонные услуги укрепят безопасность США и мир во всем мире»...

США будут поставлять оружие косовским албанцам — соответствующее распоряжение отдал в среду президент Джордж Буш. В Белом доме заявили, что предоставление самопровозглашенному государству «оборонной продукции и оборонных услуг укрепит безопасность Соединенных Штатов и мир во всем мире».

В то же время российские политики предупреждают о непредсказуемых последствиях данного шага, а в Сербии указывают, что он лишь обострит обстановку в крае, сообщает newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

Парламент Косово 17 февраля провозгласил независимость от Сербии. США были в числе первых стран, признавших новый статус южной сербской провинции. В настоящий момент Косово признали более 30 государств. Россия, как и Сербия, выступает категорически против признания, так как этот шаг, в соответствии с ее позицией, ведет к грубейшему нарушению международных договоренностей.

«Решение США о поставках оружия в Косово вызывает очень серьезную озабоченность, — заявил советник российского президента Асламбек Аслаханов. — Косово может превратиться в горящий котел, представляющий серьезную угрозу для мира в Европе».

«В случае с Косово сейчас взведен спусковой крючок, и никто не знает, когда и какой раздастся выстрел», — предупреждал ранее Анатолий Сафонов, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной оргпреступностью.

По его словам, в Косово осели «джихадисты», связанные с «Аль-Каидой» и другими террористическими структурами. Теперь же они, по мнению Сафонова, выйдут из подполья.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин намерен вынести на обсуждение Совета Россия-НАТО решение президента США Джорджа Буша разрешить поставки оружия в Косово, сообщает РИА «Новости». По мнению дипломата, решение США «без сомнения, приведет к тому, что КFOR (международные миротворческие силы в Косово под командованием НАТО) вывалится за рамки своего мандата».

По его мнению, возможен новый всплеск насилия на Балканах. При этом посол высказал недоумение в связи с демонстирируемым стремлением идти «на лобовую конфронтацию» вместо того, чтобы «вместе ударить по тормозам и вернуться политическому диалогу».

Тем временем сербский премьер Воислав Коштуница, правительство которого недавно объявило об уходе в отставку, назвал решение об оружейных поставках «новым глубоко ошибочным шагом» администрации Буша. «В Косово и Метохии уже сейчас избыток оружия, Америке следует не дополнительно вооружать албанцев, а вернуться к уважению норм международного права и Устава ООН», — утверждает Коштуница в интервью газете «Вечерние новости».

Как сообщает РИА «Новости», он указал, что поставка американских вооружений в Косово подтверждает тезис о создании «первого в мире государства под эгидой НАТО». «Поэтому это решение американского президента вызывает сильную обеспокоенность и может представлять только новое ухудшение проблем, вызванных нарушением резолюции 1244 и одобрением Вашингтона противоправного провозглашения независимости в Приштине», — отметил Коштуница.

Он напомнил американским властям, что страна будет бороться за сохранение своей территории, а сербский народ «помнит политику силы», которая применялась США в отношении Сербии.

Представители Евросоюз не комментируют заявление президента Буша. «Это решение американской администрации, которое не входит в компетенцию Совета ЕС», — заявил представитель совета. Чиновник также не смог ответить на вопрос, какое воздействие на ситуацию в регионе окажет данное решение.